Консультация проктолога /

Шишка возле заднего прохода — вопрос №303087

Добрый вечер! Сегодня утром сходила в туалет (два дня жидкий стул), было больно вытирать бумажкой, я сразу в ванную, под прохладный душ. Нащупала у себя шишку. У меня бывают трещины, как-то выпадал узел, я подумалаэто опять он, но потом решила рассмотреть в зеркале. В общем шишка не в самом проходе, а как бы выше, и это не похоже на геморрой, а как будто кожа воспалилась. Очень переживаю, что это чирий или фурункул. Что можно предпринять до врача? Не беспокоит, если трогать - больно.

Хирург
Здравствуйте, сможете фото прикрепить? Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет температуры,фото прикрепила

Хирург
Очень похоже на парапроктит- воспаление клетчатки около прямой кишки. Нужно сегодня же в ближайшую больницу к хирургу подъехать чтобы посмотрел вас, в том числе ректально. Если диагноз подтвердится нужно будет вскрывать. Не тяните время !
Клиент
Владислав, можно в кратце что это? И отчего может быть?
Хирург
Причин несколько , чаще бывает на фоне имеющихся проблем - трещины - геморрой и тд. В результате хронической травматизации анальной крипты образуется дефект и через него флора-микробы прямой кишки попадает в этот дефект и далее воспаляется и воспаление идёт наружу. Особого смысла вникать во все тонкости процесса не имеет смысла. Едьте прямо сейчас в больницу не теряйте время . До утра не подождёт.
Клиент
Владислав, сходила в приемник. Хирург осмотрел. Сказал, что это не парапроктит. Я так нервничала, что не запомнила, как он это назвал, что-то с сосочками воспаление. Сказал резать нечего. Вот теперь думаю, что делать. Ехать еще куда-то, или завтра уже к проктологу идти?
Хирург
Папиллит может быть имел ввиду? Не похоже это на него. Ну если доктор сказал что это не гнойник и вскрывать нечего, то какое он лечение назначил?
Клиент
Владислав, он отправил к проктологу, они экстренная помощь, лечение не назначают. Я уже прочитала про сторожевой бугорок, там же трещина хроническая, а нарост там был, мог же он воспалиться?
Хирург
Очень сложно вам сказать дистанционно. По фото выглядит как парапроктит, сторожевой бугорок слегка по другому выглядит . Но в этом и есть недостатки онлайн помощи - нельзя сделать нормальный осмотр. Обязательно обратитесь к проктологу сегодня
Клиент
Владислав, сегодня он поменьше стал. Да, конечно, на вечер иду в поликлинику, на завтра к проктологу. На сегодня не нашла проктолога.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Вам срочно в больницу нужно в приемник хирургического отделения. Похоже на парапроктит.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сходила, не парапроктит. Что-то с сосочками назвал врач, от стресса не запомнила.
Хирург
Добрый день.
Если нет возможности обратиться к врачу:
Цефтриаксон 1.0 на Лидокаине в/м
Диклофенак 3 мл в/м
Антибактериальная и противовоспалительная терапия чуть остановит процесс, возможно и полный регресс.
Принятый ответ
Проктолог
Добры вечер,Марина. Вы правы, это не геморрой. Нужно обратиться в приемный покой хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, обратилась, врач сказал что нужно сходить к практологу, экстренного ничего нет.