Консультация терапевта /

Посев на микрофлору — вопрос №3030909

Получил результаты посева на микрофлору кожи с определением чувствительности к антибиотикам. Выделенные микроорганизмы Staphylococcus epidermidis
1. Что означает результат «Рост обнаружен», Референсные значения «не обнаружено»
2. КОЕ/мл 10в 5 степени это очень высокая концентрация? Насколько это опасно?
3.Почему в списке препаратов отсутствует Аугментин? Я проходил 10 дневный курс лечения этим антибиотком, результата нет и меня интересовала чувствительность именно к этому препарату.
Перечень антибиотиков:
Азитромицин, Амикацин, Ампициллин, Гентамицин, Доксициклин, Кларитромицин, Клиндамицин, Левофлоксацин, Линезолид, Моксифлоксацин, Норфлоксацин, Рифампицин, Тетрациклин, Триметоприм/Сульфаметоксазол, Цефазолин, Цефаклор, Цефепим, Цефокситин, Цефотаксим, Цефтриаксон, Ципрофлоксацин, Эритромецин.

Возраст: 800

Хронические болезни: Дерматит

Терапевт
Здравствуйте, Юрий!

У вас высеялась колония эпидермального стафилококка, он не относится только к патогенным бактериям. То есть в норме может находиться на коже и у здоровых людей, поэтому тут важны и жалобы, которые у вас есть по коже.
10 в 5 степени это достаточно большой рост.

По поводу чувствительно. Можно использовать антибиотики напротив которых в таблице стоит буква S.
Антибиотики, к которым резистентен стафилококк стоит буква R.
В списке действительно отсутствует составляющее Аугментина - Амоксициллин. Вероятнее его не рассматривают для лечения данного микроорганизма, так как большинство стафилококков имеют устойчивость к данному препарату.
Пишите, что осталось не понятным🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рост обнаружен означает что бактерия у вас есть на коже, в референсе норма указана как отсутствие данного вида бактерии
Эпидермальный стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, то есть в нормальных условиях он не вызывает заболеваний, однако при определённых условиях, таких как ослабление иммунной системы или нарушение целостности кожных покровов, может стать причиной патологии
В списке нет аугментина так как данный вид бактерий имеет высокую устойчивость к этой группе антибиотиков
Для лечения нужно выбрать любой препарат из этого списка к которому он чувствительный
Принятый ответ

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1. Рост обнаружен означает, что Staphylococcus epidermidis обнаружился. Эта бактерия живёт постоянно на коже и слизистых. При влиянии некоторых факторов может вызывать заболевания.
Референсные значения не обнаружено, значит не превышает норму , нет патологического роста.
2. 10 в 5 может быть как признаком носительства, так и признаком заболевания. Если у вас есть симптомы, в таком случае, нужно лечение.
3. Аугментин - это амоксициллин +клавулановая кислота. Так как есть устойчивость к ампициллину (это группа пенициллиновых антибиотиков, к этой же группе относится аугментин), то его не рекомендуется назначать.
нужно с результатом посева обратиться к лечащему врачу и подобрать антибиотик с чувствительностью (бактерицидностью) в отношении Staphylococcus epidermidis (тот антибиотик, напротив которого буква S)
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Юрий здравствуйте!
Выделен стафилококк, который может присутсвовать в норме в титре до 10^4 степени. При большем титре и наличии жалоб, рекомендуется провести эрадикацию любым антибиотиком с буквой "S".
1.Рост обнаружен- бактерия выявлена. В референсные значения - не обнаружены, то есть его не должно быть в повышенном титре
2.Данная концентрация не очень высокая, при норме 10^4 степени. Это не опасно. Лечение при наличии жалоб
3.Аугментина (амоксициллина) нет, вероятно, по причине или присутсвует устойчивость ,или ч лаборатории не было реактива на данный вид антибиотика
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это значит что высеялись условно- патогенные бактерии, которые в норме есть на теле человека, но могут вызывать различные заболевания при снижении иммунитета, например.
10^5 степени это относительно небольшая концентрация, нужно оценивать по клинической картине и жалобам.
Лечится можно любым антибиотиком, который обозначен буквой S. Аугментина здесь нет, потому что чаще более эффективны антибиотики последнего поколения.