Болит живот
Здравствуйте ,такая проблема ребенка в среду вечером начало рвать ,до пятницы была температура 39 ,ели сбивали ,температуры нет ,начал сильно болеть живот ,сходила на узи сказали что инфекция и что прямо страшно ничего нет ,но я все равно переживаю живот сегодня получше .девочки 9 лет скажите что нам можно пить ,чтобы вылечить живот до этого были энтрофурил и ибуклин и регидрон
Принятый ответ
Здравствуйте. А можете прикрепить результаты узи?
Энтерофурил - это препарат при доказанной бактериальной диареи. Анализ крови сдавали?
Татьяна Андреевна, прекрипила нет пока не сдавали
По узи не исключают кишечную инвагинацию - поэтому рекомендую показать ребенка хирургу.
По узи так же увеличены мезентериальные лимфоузлы, они могут увеличиваться после перенесенной инфекции. Когда данные лимфоцзлы увеличены, то данное состояние называется мезаденит.
Рекомендую сдать общий анализ крови, для решения вопроса о приеме антибиотиков
Так же рекомендую: соблюдение диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое)
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мл/кг/сут
Так же можно пропить Тримедат курсом 21 день 3 раза в день
Татьяна Андреевна, к хирургу завтра попадём на узи сказали что пока она делала расправилось ,
Раз записались, то все равно сходить к хирургу
Татьяна Андреевна, да обязательно
Если хирургическая патология будет исключена, можете соблюдать рекомендации, которые я написала выше. От них должна быть положительная динамика
Татьяна Андреевна, а сейчас пить тремидат можно?
Да, можете начать прием
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребёнка кишечная инфекция. Реактивные изменения в печени, поджелудочной железе, увеличение лимфатических узлов это следствие вирусной инфекции, явления обратимые. Признаки инвагинации чаще всего диагностируются также на фоне кишечной инфекции, так как перистальтика кишечника меняется. Но если это сильные боли в животе, то осмотр хирурга.
Из лекарств обычно это энтерол по 2 кап 2 раза в день и тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды. Если продолжается жидкий стул и рвота, то подключить раствор для регидратации (гидровит, адиарин регидрокомплекс).
Наталия Юрьевна, нет ни сильные боли просто болит живот но сегодня уже лучше, завтра хирург у нас после сильной вирусной болезни всегда так до этого был мезоденит поехали в больницу на следующий день выписали так как мы походили все прошло
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по узи характерны для перенесенной кишечной инфекции.
Инвагинацию обязательно показать хирургу
В подобных ситуациях назначается
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 50 мг 3 раза в сутки.