Что делать если уколола ребенка ножницами?

Я срезала ребёнку 7 месяцев ногти и случайно уколола в пальчик,ножницы были не стерильные, прививки мы не делали,что нам теперь делать подскажите пожалуйста ? нужно ли делать прививку от столбняка , если не делать может ребенок заразится

Здравствуйте.
Риска инфицирования -нет. Не переживайте .

Здравствуйте. Если они были не в земле или неизвестный крови причин для волнений нет