Опух палец на ноге у 2х месячного ребенка
Больше недели назад опухло оба пальчика на ногах у ребенка, ездили к хирургу вырезали уголки у ногтей, на одной ножке прошло, на второй нет. Посоветовали делать примочки из солевого раствора -не помогает. Далее ездили еще к хирургу потому что картина ухудшилась сказали делать повязки с хлоргексидином и менять раз а сутки в течении 5 дней, делаем 4 дня и лучше не становиться. Как лечить?
Анастасия, здравствуйте!
Если для местного лечения не назначали вообще антибактериальную мазь - это может быть причиной отсутствия положительной динамики. Так как при воспалении необходимо воздействовать на бактериальную флору, которая воспаление вызывает, а это возможно только с помощью мазей с антибиотиком. Только антисептики или солевые примочки эффективны при начале воспалительного процесса.
По фото отек и покраснение выражены, по края есть желтые корочки, это либо засохшая сукровица, либо засохшее гнойное отделяемое.
Обработку нужно делать так: сначала водным хлоргексидином хорошо все промыли и убрали корочки, затем просушили и нанесли мазь (левосин или банеоцин разрешены до года), а сверху закрыли пальчик стерильной марлевой салфеткой и можно чистый носочек.
Но я бы посоветовала пойти на очный осмотр (желательно к другому врачу), так как надо убедиться, что нет нагноения.
Если и на мази не будет эффекта, значит надо ложиться в стационар и получать антибиотики системно и возможно даже делать рентгенографию.
Нельзя забывать, что у таких малышей инфекция склонная к быстрому распространению вглубь тканей.
Спасибо, банеоцин порошок подойдет? Если делать такое лечение через сколько должен быть положительный эффект. Были у двух разных врачей уже
Мне кажется при нажатии несколько дней назад выходило немного гноя, я сказала об этом второму хирургу и вот он назначил только повязки с хлоргексидином
Нет, порошок не подходит, он формирует корки, под которыми копится отделяемое и создается хорошая питательная среда для размножения бактерий, нужна именно мазь. Либо банеоцин мазь, либо левосин.
Да, похоже, что засохшие корочки - это гной.
Вместо солевых ванночек можно сегодня завтра попробовать примочки с гипертоническим раствором (25% магния сульфат). На 10 минут марлевую салфетку с раствором прикладываете к пальчику и после выполняете полную обработку с наложением мазевой повязки. Так 4 раза в день. Должно стать лучше за 2 дня - отек значимо уменьшится. Если лучше не станет, значит уже надо решать вопрос об антибиотиках системно, но в вашем возрасте это лечение в стационаре.
Попробуйте как экстренные пациенты обратиться в приемный покой детской больницы. Ребенок маленький, если будет нужно даже кровь возьмут, не будет показаний к госпитализации сейчас, очистят гной и домой отправят.
Спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте!
Подскажите магния сульфат раствор это порошок разводить?
Это ампулы с готовым раствором, ампула большая, для примочек нужно меньше трети ампулы на каждую примочку. Примерно одна ампула у вас израсходуется на примочки за сутки
В аптеке пишут что по рецепт только продают или я не то смотрю?
Мне выходит в аптеках что это раствор для внутривенного введения
Да, верно, так пишут, так как этот раствор используется для внутривенного ведения. Наружно он используется для компрессов
Да, все правильно вы нашли
То есть все равно нужно к хирургу очно чтобы выдали рецепт на него?
Нет, это не антибиотик, его продают без рецепта, но официально рецепт нужен к огромному числу лекарств
Поняла. Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1.Обработка хлоргексидином или хлорфилиптом 2 раза в день
2. Ванночки или примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день для уменьшения отека
3.Повязка с мазью антибактериальной (например, Левометил, Банеоцин) ➡️ мазь с горошину, марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт на всю стопу
4. С помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик с двух сторон от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления
5. Кюреткой (продаётся на маркетплейсах) после купания аккуратно обводить ноготь, чтобы убирать скопившийся там слущенный эпидермис
Дополнительно есть смысл обсудить со своим лечащим врачом назначение антибиотиков. Стартовый антибиотик при инфекциях кожи Амоксициллин.
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют, примочки с солевым раствором или с раствором ромашки, обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левосин, так минимум 5 дней, уголки ногтей не выстрегать. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу. Если улучшения от лечения в течение 5 дней не будет, также нужно повторно обратиться к хирургу.
Здравствуйте.
По фото околоногтевой валик воспален, причина в отсутствии улучшения - не назначили антибактериальную мазь.
Рекомендуется в такой ситуации:
1.солевые ванночки/ примочки 2-3 раза в день;
2.обработка Хлоргексидином/ мирамистином 2 раза в день;
3. мазь Банеоцин/Левосин под повязку /пластырь 2 раза в день;
4.уголки не закруглять при подрезании ногтей.
Здравствуйте! Судя по фото имеется воспаление околоногтевых валиков. Обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальную мазь, например, «Левосин» 2 раза в день в течение 7-10 дней под повязку (можно намазать пальчик и надеть носочек). По фото скопления гноя нет, но если увеличится отек, покраснение, появится гной, необходимо обратиться на очный осмотр к детскому хирургу
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика с двух сторон. В подобных случаях рекомендуется выполнять перевязки с мазью Левосин 2 раза в день в течение 7 дней. Одного Хлоргексидина не достаточно.