Консультация педиатра /

Панос у ребенка — вопрос №3031136

80 просмотров

Здравствуйте! Ребенку 1г4 м, все началось с четверга , днем в четверг сына вырвало 4 раза, потом ночью 1 раз, в пятницу ближе к вечеру вырвало 1 раз, с пятницы на субботу ночью вырвало тоже 1 раз, до сегодняшнего дня в туалет ходил хорошо стул хороший был? А сейчас за пол дня сходил 2 раза очень жидко, ходили к педиатру сегодня выписали энтеросгель и Энтерол в капсулах,кушать плохо стал, активный но и копризный стал, живот мягкий температуры нет, я вот думаю не мог ли сын что то проглотить и у него рвота и диарея? Подскажите пожалуйста что делать? Наш педиатр толком ничего не говорит, а еще сын бывало отрывал от памперсов материал и проглатывал когда я не видела , надевала колготы и тд все равно умудрялся отрывать, вот думаю от этого или что то проглотил, еще до четверга гуляли и сын решил попробовать песок на вкус но не успел много съест облизнул точно ! Помогите пожалуйста 🙏 очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Походе на функциональное нарушение пищеварения или проявление кишечной инфекции

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не мог ли он что то проплатить и такое явление?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Не очень похоже что это инородное тело
Педиатр
Здравствуйте
У малыша по описанию вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на кишечную инфекцию ( никак не связанную со всем перечисленным проглоченным )
Нужно соблюдать питьевой режим
Регидрон Био 50мл/кг
Смекта 1/2 пакетика 2 раза в сутки за час до кормления.
Баксет беби по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Как у ребенка с температурой ?
Если имеется повышение температуры выше 38,5 то используем Ибупрофен 10мг/кг интервал между приемами 6-8 часов
Если держится ниже 38, то физический метод охлаждения ( обтирать ребенка промакивающими движениями пеленкой смоченной водой комнатной температуры )
Клиент
Алексей Александрович, температуры нет, 33,6 это нормальная для полуторагодовалого ?
Педиатр
Если сам ребенок холодный, то Необходимо согреть ребенка.
Грелочку под ножки обернутую в пеленку/ одеяло чтоб не обжечь ребенка.
Клиент
Алексей Александрович, благодарю, сын не холодный активный, не подскажите еще, педиатр сказала что у него горло красное но кроме энтеросгеля и энтерога не выписала, что можно по брызгать ?
Педиатр
Деткам до 3-х летнего возраста ничего брызгать в горло нельзя, из-за риска ларингоспазма.
Покраснение это сосудистая реакция
Все норму приходит не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое вам!
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

Наиболее вероятно в данной ситуации по описанию ваших симптомов это реализация кишечной инфекции.
Маловероятно, что ребёночка что - то поглотил, по клинике больше данных за кишечную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если есть жидкий стул ) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Порции ви2 раза меньше, чем обычно. Грудь даём, кормим по требованию.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Учитывая, что симптомы уже длительное время, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК.
Если симптомы будут сохранять долго на фоне терапии, то также дополнительно рекомендуется сдавать кал на диз. Группу и пцр кала на вирусы.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Михаил Николаевич Ивашев
390 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена
фотография пользователя
Рекомендую врача. Доктор помог мне ,ответил на все мои вопросы .Спасибо. Врача, советую.
— Маргарита