Консультация терапевта /

Цистит — вопрос №1472378

Здравствуйте. Неделю чуть больше недели назад появились боли внизу живота, частые мочиспускания и позывы. Болезненный поход в туалет. 4 дня назад была у гинеколога, сделали УЗИ. Выявили кисту на левом яичнике, сказали не чего пока не делать, наблюдать. На всякий случай прописала канефрон от цистита если это он. Я пью его 4 день, то лучше, то хуже. Понимаю что нужен анализ мочи, до него ещё несколько дней. Надоели эти не приятные ощущения, могу ли я начать пить антибиотик? Т.к улучшений явных нет. К терапевту запись только через пару дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, нет, антибиотик только после ОАК, ОАМ. Рекомендую Феназалгин на 1 день, и Лактофлорене ЦИСТ - комплексная формула для борьбы с циститом. В состав входят пробиотики, растительные экстракты и D-манноза, которые способствуют уменьшению болей и резей при мочеиспускании, снижению риска появления инфекций мочевыводящих путей (ИМП) и дискомфорта от их проявлений, способствует выведению возбудителей инфекции и заботится о здоровье всей мочевыделительной системы в целом. Живые молочнокислые бактерии с их пробиотическим действием помогают восстановить баланс кишечной флоры. Экстракт клюквы, богатый проантоцианидинами, способствует правильному функционированию мочевыделительной системы. D-манноза – это простой сахар, экстрагируемый из березы, который медленно усваивается, и за счет этого достигает почек и мочевого пузыря, где связывает бактерии-возбудители инфекции Эшерихия коли, и способствует их выведению с мочой. Курсом 10-30 дней по клинической ситуации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Антибиотики не нужно, рекомендую уросептик - фуросаг 50 мг 2 кап 3 раз в день 7 дней, канефрон 2 драже 3 раза в день продолжайте до 14 дней, при болях спазмолитик но-шпа 40 мг 2 раза в день, урологический сбор, питьевой режим ( моры брусничные, клюквенные) для решения вопроса об приеме антибиотика нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Антибиотик только на основании анализов. Начните пить монурал и цистон.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Без лабораторных анализов подтверждающих инфекцию мочеполовых органов прием антибиотика не рекомендую.
Как минимум нужны анализы: ОАК, ОАМ, с-реактивный белок, при необходимости анализ мочи на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, по результату которого подбирается эффективное лечение.
Пока советую Дротаверин 40 мг - при болях + продолжить прием Канефрона, обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Алина, добрый день.

Нет, пока только Канефрон Н можно.
Нужен общий анализ мочи.

В идеале вообще бы сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Бакпосев покажет, кто возбудитель инфекции мочевыводящих путей, и от какого антибиотика умрет эта бактерия-возбудитель.