Консультация дерматолога /

Как вылечить последствия чесотки? — вопрос №3031138

В Египте в отели конце января покусали клопы, переселилась в квартиру. Через 1, 5 месяца начался невыносимой зуд в основном ночью. Обратилась к египтянке доктору ( языки не знаю)., но поняла что чесотка и пролечила 5 дней перметрином лосьон 5%...но на теле остались огромные узелки бляшки. Посоветуйте чем убрать, они чешутся и разростается количество?

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет, псориаз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить постскабиозную лимфоплазию.
Такое состояние иногда возникает, как реакция лимфоидной ткани на перенесенную чесотку.
Но нужно убедиться, что нет чесотки- высыпаний между пальцами , внизу живота, на ягодицы мелких парных нет?
Если есть, желательно сделать соскоб на чесотку.
Если нет, на эти крупные узелки фукорцин 2р в день , мазь гиоксизон на ночь до 14 дней
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, у меня не было между пальцев. Только на ногах ( внутри бедер) и низ живота очень сильные высыпания. Удивляет что появляются новые пятна и чешутся только на ногах.

Венеролог, Дерматолог
Если появляются новые, сделайте все таки соскоб в лаборатории кожвендиспасера
Клиент
Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста пятна на животе оставшиеся но они не чешутся ( фото добавила) . Я понимаю про соскоб, но сейчас в Египте и нет возможности вылетить.
Венеролог, Дерматолог
На 2 фото не очень похоже на чесотку.
Тогда в Египте не найдёте рекомендованные препараты.
На такие очаги можно использовать комплексную мазь - антибиотик + гормон, например бетаметазон+ гентамицин.
Попробуйте именно локально.
Сейчас исключена вероятность покусов?
Клиент
Наталья Петровна, ( лечилась от чесотки 5 дней, но думаю ещё 2 вечера втирать лосьон 5% перметрина для надежности) вероятность есть, если я не справилась и не уничтожила всех клещей чесоточных) Я уже начала пользоваться Quadriderm ( бетаметазон+ гентамицин). Оставляем его или отдельно поискать мази?
Венеролог, Дерматолог
Отлично , эта мазь подходит.
Попробуйте дополнительное лечение, обработку вещей и на эти узелки - все таки очень похоже на постскабиозную лимфоплазию эта комплексная мазь.
Одежду простирать и прогладить
Клиент
Наталья Петровна, на ягодицах нашла 4 пятнышко вместе ( фото загрузила). Это говорит о том, что чесотку я не вылечила и клещ живой ещё? И ночью я наверное поймала клеща на ноге ( фото 4)? У меня просто паника я по 2 флакона
перметрина 5% выливаю каждый вечер на себя и белье ежедневно стираю. Неужели на 4 фото клещ? Вытащить не удалось, расковыряла кожу и залила перметрином. В чем моя ошибка: я первых 4 дня натерала кожу жёсткой мочалкой и горячей водой , чтобы открыть поры, а потом перметрин. И 2 дня уже потом без горячего душа сразу втирала перметрин. Как правильно? Надо мыться хорошо или сразу обрабатывать?
И я тут нашла таблетки иверзин 6мг. Есть в них смысл, если у меня ослабленный иммунитет на фоне сахарного диабета?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я ни на одном фото чесотки не вижу.
Я предполагаю, что это уже последствия раздражения кожи от перметрина.
Ещё и механически воздействуете. Растирая кожу, способствуете дерматиту от перметрина.
Не надо больше обработок, тем более принимать ничего вовнутрь.
Нужно коже дать время успокоиться.
На те очаги, как на 1 фото мы договорились наносить комплексную мазь до 10 дней, не больше.
Мелкие элементы - наносить любое средство с цинком, без гормонов.
Ни в коем случае самой ничего не доставать, ковырять, это не требуется, тем более у вас диабет, заживление от этого идёт хуже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае вполне возможно рекомендовать к использованию крем комфодерм два раза в день на места поражения.Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,это постскабиозная лимфоплазия.Местно Целестодерм с гарамицином крем,2 р в день, 10дней.
На животе высыпания больше похоже на псориаз.На них- Дипросалик мазь.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое, дипросалик в Египте есть, но пока можно бетадерм + салибет ? Или один sallbet( бетаметазон+ салициловая)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На постскабиозную лимфоплазию похоже
Наружно мазь акридерм до 10 дней
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление постскабиозной лимфоплазии. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Постскабиозная лимфоплазия.
Эриус или Цетрин одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 7 дней.