Пилинг с ретинолом при планировании беременности

Сегодня второй день цикла. Сделала пилинг Джесснера +Жёлтый с ретинолом. Планирую беременность. Прочитала в интернете , что после таких пилингов нельзя беременеть 6 месяцев. Так надеялась на этот цикл. Подскажите какие риски? Действительно лучше отложить?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наружном применении никаких последствий не будет

Елена Борисовна, несколько слоев, и держали по 10 минут каждый слой. Всего примерно 40-50 минут.Он считается срединный.
Он не попадает в кровь? Очень переживаю. Не получается забеременеть 8 месяцев, каждый цикл жду.

Системная абсорбция следовая, которая ни на что не влияет. Вред только при приёме внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Местное применение ретинола имеет меньший системный эффект, чем пероральный приём. Рекомендуется избегать его использования при беременности. На этапе планирования , пилинг с ретинолом не противопоказан.
Пилинг Джесснера содержит салициловую кислоту и другие компоненты, которые проникают в кровоток в крайне минимальном количестве. Рисков при поверхностных пилингах нет. Планируйте беременность и не переживайте. Желаю Вам скорейшей беременности!

Маргарита Михайловна, спасибо !

Рада Вам помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, рисков нет.
Опасен системный приём ретинола и нежелательно длительное ежедневное нанесение активных форм (например дифферин )

Фарида Машкуровна, спасибо!!

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, при местном применении системного действия ретинола нет, можно планировать беременность

Наталия Романовна, спасибо!!)

Принятый ответ

Здравствуйте, при местном использовании ретинола можно планировать беременность , нежелательных последствий не будет

Елизавета Владимировна, спасибо!)

Рада помочь🌸