Консультация пульмонолога /

Диагноз пневмония — вопрос №1677596

Добрый день! У подростка 15 лет 4 дня температура более 38, сбивается один раз в 12 часов. Кашель не сильный, насморк. Сделали рентген, правосторонняя полисегментарная пневмония(вирусная) . Педиатр не слышал ничего про осмотре. Назначение-клацид, амброксол, пульмикорт. До этого сразу начали пить панцеф, так как из скорой врачи сказали ангина. Панцеф не дал результата. Вне температуры сын хорошо себя чувствует, одышки нет. Вопрос в прогнозе на подобном лечении, может коррективы. На снимке просто большой сегмент, мне страшно.

Возраст: 15

Хронические болезни: Брадикардия

Педиатр
Добрый вечер!
Анализ крови не сдавали? На микоплазмы пневмонии?
Я бы заменила антибиотик Клацид на Вильпрафен,потому что вирусные пневмонии часто бывают атипичными, а данный антибиотик имеет более широкий спект в этом случае.
Кашель какого характера,плохо откашливает?
Клиент
Наталья Александровна, кашель не сильный, откашливается легко. Анализ крови завтра сдадим, но на пневмонию не назначали, уточню!

Клиент
Наталья Александровна, за вильпрафен спасибо, впервые слышу, наши педиатры не назначают(
Педиатр
Не принимайте Амброксол!
Он даст кучу мокроты, а это благоприятная среда для микроорганизмов,будет тяжело все это откашлять!
Анализ крови обязательно общий сдайте,и анализ крови на микоплазмы пневмонии.
На счёт антибиотика - все таки Вильпрафен рекомендую, ингаляции,хоть и не обязательны при пневмонии - хорошо себя зарекомендовали,эффект действительно хороший,делайте, а вместо Амброксола рекомендую Вам Аскарил по 5 мл 3 раза в день 5 дней, он противовоспалительный и убирает мокроту лишнюю.
Добавьте ещё витамин Д в возрастной дозе на весь курс лечения, больше питья и проветривания помещения.
Клиент
Наталья Александровна, боюсь Аскарил(( у младшего сына был тремор мышц от него( плюс у старшего( у которого пневмония) брадикардия и экстрасистолы, а там в полочках что-то с сердцем связано, в общем боюсь. Но и амброксол тоже не по душе, в детстве был опыт этого заболачивания мокротой((
Педиатр
Да,при такой симптоматике не нужно его использовать и впринципе препараты с сальбутамолом (джосет,кофасма)
В таком случае порекомендую Флуимуцил в таблетках или порошке, 1 раз в сутки по 400 мг,5 дней, он тоже противовоспалительный
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно оставить Кларитромицин 50/ мг 2 р в день или Вильпрафен 1000 мг 1 р в день, курс 10 дней.
От кашля лучше Бронхобос в сиропе, это Карбоцистеин не увеличивает количество мокроты.
Сдайте анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, кровь на микоплазменнную, хламидийную инфекцию.