Диагноз пневмония

Добрый день! У подростка 15 лет 4 дня температура более 38, сбивается один раз в 12 часов. Кашель не сильный, насморк. Сделали рентген, правосторонняя полисегментарная пневмония(вирусная) . Педиатр не слышал ничего про осмотре. Назначение-клацид, амброксол, пульмикорт. До этого сразу начали пить панцеф, так как из скорой врачи сказали ангина. Панцеф не дал результата. Вне температуры сын хорошо себя чувствует, одышки нет. Вопрос в прогнозе на подобном лечении, может коррективы. На снимке просто большой сегмент, мне страшно.

Брадикардия
15 лет

Добрый вечер!
Анализ крови не сдавали? На микоплазмы пневмонии?
Я бы заменила антибиотик Клацид на Вильпрафен,потому что вирусные пневмонии часто бывают атипичными, а данный антибиотик имеет более широкий спект в этом случае.
Кашель какого характера,плохо откашливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, кашель не сильный, откашливается легко. Анализ крови завтра сдадим, но на пневмонию не назначали, уточню!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, за вильпрафен спасибо, впервые слышу, наши педиатры не назначают(

Не принимайте Амброксол!
Он даст кучу мокроты, а это благоприятная среда для микроорганизмов,будет тяжело все это откашлять!
Анализ крови обязательно общий сдайте,и анализ крови на микоплазмы пневмонии.
На счёт антибиотика - все таки Вильпрафен рекомендую, ингаляции,хоть и не обязательны при пневмонии - хорошо себя зарекомендовали,эффект действительно хороший,делайте, а вместо Амброксола рекомендую Вам Аскарил по 5 мл 3 раза в день 5 дней, он противовоспалительный и убирает мокроту лишнюю.
Добавьте ещё витамин Д в возрастной дозе на весь курс лечения, больше питья и проветривания помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, боюсь Аскарил(( у младшего сына был тремор мышц от него( плюс у старшего( у которого пневмония) брадикардия и экстрасистолы, а там в полочках что-то с сердцем связано, в общем боюсь. Но и амброксол тоже не по душе, в детстве был опыт этого заболачивания мокротой((

Принятый ответ

Да,при такой симптоматике не нужно его использовать и впринципе препараты с сальбутамолом (джосет,кофасма)
В таком случае порекомендую Флуимуцил в таблетках или порошке, 1 раз в сутки по 400 мг,5 дней, он тоже противовоспалительный

Здравствуйте. Можно оставить Кларитромицин 50/ мг 2 р в день или Вильпрафен 1000 мг 1 р в день, курс 10 дней.
От кашля лучше Бронхобос в сиропе, это Карбоцистеин не увеличивает количество мокроты.
Сдайте анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, кровь на микоплазменнную, хламидийную инфекцию.