Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №3031337

Ребенок 9 лет. Жалуется на сильную боль в животе. До этого переболели ОРви, острый фарингит, гайморит. Лечились антибиотиком Клацидом, пробиотики давала Бак сет во время лечения и после. Боль в животе сначала была вокруг пупка, очень сильная, что мы поехали в приемный покой на осмотр. Хирург аппендицит исключил. Сказали возможно после приема антибиотиков такие боли. Я начала давать тримедат по 50 гр 3 р/д, боль немного стихла но не прошла. Затем боль стала локализоваться больше в левом боку, жалуется на боль при мочеиспускании и сразу после него. Сдали кровь и мочу, анализы прилагаю. Сейчас больно ходить в туалет по большому, сильное газообразование Что это может быть.

Педиатр
Здравствуйте!

ОАМ норма. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, возможен мезаденит в следствие перенесенного заболевания.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты и лимфоциты %, и снижены нейтрофилы).
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты норма.
Соэ не повышено.

По анализу мочи нет признаков инфекции.

Для уточнения причины рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Такая сильная боль вызвана спазмами .Чем она обусловлена, надо разбираться. Можно дать ношпу 1т.
.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови без значительных отклонений, признаков бактериальной инфекции нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Анемии, железодефицита нет. СОЭ в норме, эозинофилы и базофилов без отклонений. Тромбоциты в норме от 150 до 500

В общем анализе мочи без отклонений. Признаков воспаления нет

Если боли и дальше будут сохраняться, то в качестве дообследоввания рекомендую выполнить узи органов брюшной полости (чтобы исключить органическую патологию), Сдать кровь на биохимические показатели крови ( АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТП, холестерин, амилазу, билирубины ( общий, прямой, непрямой), креатинин, СРБ, общий белок ) для исключения нарушений в печени, поджелудочной железе.

С результатами обратиться в гастроэнтерологу