Посмотрите анализы

Здравствуйте, появился дискомфорт и небольшая боль после приема пищи в животе, сдала анализы , это панкреатит или нет?

Холицистит
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер, по анализу крови есть небольшое повышение щф , а также снижение гемоглобина. Скажите что-то из препаратов принимаете? Узи обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, узи делала в ноябре, прикрепила

Посмотрела поверхностый гастрит имеется значит. Опишите боли, через какое время появляется боль после приема пищи, после какой пищи болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, болело после любой пищи, и на голодный желудок тоже дискомфорт был и побаливало ниже желудка, выше пупка

Купировали боль чем-то? Анализ на хеликобакте сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, болело не сильно, ничего не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, на бактерии не сдавала, нужно его сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, так по анализам ничего страшного? Это не панкреатит?

Да при атрофическом гастрите обязательно нужно сделать дыхателтный уреазный тест, если он будет положительным, потребуется эрадикационная терапия с антибиотиками

Шелочная фосфотаза повышена, но не значительно, в любом случае терапию вам поддерживающую назначить нужно

Для начала нужно соблюдать диету: исключить жирное, жареное, капченное, соленое, острое.
Обязательно больше употреблять продукты богатые железом, вследствии пониженного гемоглобина: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также обязательно сдать анализ на дефицит ферритина и вит в12, для выявления причины анемии
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, далее анализ пересдаем и решаем вопрос либо об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.

Перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой ближе к горячей воды
Употреблять:
Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Из лечение: омез 20 мг по 1 к утром натощак 1 раз в сутки. 2 недели
Ребагит по 1 т 3 раза в сутки после еды в течение 2-3 месяцев
Также креон 25000 ед по 1 к 3-4 раза в сутки в течение 2 недель

После сдачи всех доп анализов будет понятно как дальше действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите подробнее локализацию боли. После какой пищи обычно появляется дискомфорт? УЗИ ОБП давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Викторовна, узи делала в ноябре, боль ниже желудка выше пупка, узи прикреплю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Викторовна, было после любой пищи неделю где -то, сейчас лучше стало, было и после пищи и на голодный желудок дискомфорт и побаливало

По ФГДС поверхностный гастрит, боли такой давать не должно, только если состояние не прогрессирует.
Необходимо сдать дыхательный урезанный тест на Хеликобактер, либо кал на антиген к этой бактерии. Далее действовать в зависимости от результатов.

Есть ли тяжесть в желудке, отрыжка, икота после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Тяжесть есть, отрыжки и икоты нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

По результатам анализов обращает на себя внимание повышение ГГТ, что может говорить о скрытом застое желчи. Скрытом, так как билирубин в норме. В пользу этого говорит не гомогенное содержимое желчного пузыря. Значит желчь неоднородная, возможно имеет взвесь, склонность к сгущению и образованию камней.

Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

Снижение гемоглобина требует оценки ферритина, В 12, фолиевой кислоты.
При снижении ферритина менее 40-60 потребуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес ИЛИ Мальтофер или Тотема. Длительно курсом до 1-2 месяцев.
При снижении в12 и фолиевой кислоты так же потребуется их восполнение.

Панкреатическая и альфа амилазы в норме, что исключает причину боли в патологии поджелудочной железы.

По ФГДС имеется поверхностный гастрит. Можно предположить, что боли после приема пищи связаны именно с этим.
Помимо диеты может рекомендоваться обследование на Хеликобактер. При выявлении данной бактерии - эрадикация.

Уточните, изжога есть? Обращались к гастроэнтерологу? Принимаете ли какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Михайловна, изжоги нет, холицистит есть и когда диету не соблюдаю долгое время побаливает правый бок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Михайловна, никакие препараты не принимаю

Признаков повреждения поджелудочной железы нет. Поэтому можно ответить на ваш вопрос, что наличие панкреатита маловероятно.

Если боли возникают сразу после приема пищи, в эпигастральной области над пупком по середине или в левом подреберье, то более вероятно боли по причине воспаления слизистой желудка.

Воспаление может возникать так же на фоне заброса желчи.
Либо на фоне хеликобактерноц инфекции.
На очном осмотре я бы рекомендовала обследование на Хеликобактер. И соблюдение диеты. Дальнейшее лечение по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое!

Если будут вопросы пишите!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Михайловна, а какой то показатель повышен в анализах это ничего серьезного?

Да, я в начале указала, что повышение ГГТ чаще говорит о скрытом застое желчи🙏
Ничего страшного нет!

Если вы имеет ввиду его)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Михайловна, а да увидела, не внимательно прочитала, а есть смысл урсосан пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в живот с правой стороны? По данным анализов и узи можно предположить застой желчи и холецистит, так как стенка утолщена и содержимое неоднородное, отсюда дискомфорт и боли. Это все корректируется.

Насчет панкреатита сомнительно, признаки не прослеживаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, живот болит посередине. Ниже желудка и выше пупка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Справа болит бывает если чего то поем жирного или вредного, вообщем если диету не соблюдаю

Возможно, что это проявление гастрита, диета в таком случае обязательна.

Основные принципы:

Употреблять пищу небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день).

Жирные пищевые продукты и блюда, богатые жаренными и копчеными ингредиентами, следует исключить из рациона.

Ограничение потребления сахара и сладостей.

Исключение специй и острых блюд.

Исключение продуктов, вызывающих брожение в кишечнике: Дрожжевое тесто, газированная вода, алкоголь, капуста, квашеные продукты, свежие овощи и фрукты.

Исключение молочных продуктов.

Продукты следует варить, запекать или готовить на пару.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких признаков панкреатита нет. По ОАК определяется снижение гемоглобина. Нужно сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо. Симптомы скорее похожи на гастрит.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, боль постоянная или же связана с приемом пищи? Ночных болей не бывает? Нарушения стула нет? Тошнота, изжога, отрыжка есть?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать