Консультация терапевта /

Температура 35, качает , слабость — вопрос №3031395

Здравствуйте , маме 56 лет . Утром температура 35 ,5. Качает , слабость . Какие анализы сдать ей , что проверить ?

Терапевт
Здравствуйте!

Из основных анализов это может быть общий анализ крови, биохимический анализ крови ( с глюкозой и липидами), гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3,Т4.

У мамы бывает повышение АД?

Есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! В первую очередь, необходимо сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин-для исключение анемии.
Также, для исключения заболеваний щитовидной железы порекомендую сдать ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы.
Также можно сдать витамин Д, его дефицит может вызывать слабость. С результатами анализов-очный прием врача для установления точного диагноза и назначения лечения
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Давление мама не измеряет с утра? Принимает ли она какие - нибудь лекарственные препараты?

В таких случаях рекомендуют сдать общие анализы - общий анализ крови, мочи, глюкозу крови натощак.
ТТГ, Т4св - исключить заболевание щитовидной железы.
Витамин Д- исключить его дефицит.
Сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40) - проверить запас содержания железа в организме.
Холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Выполнить ЭКГ - для исключения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, нужно сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, вит д
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 и т3 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете (низкая температура тела — 35,5°C, слабость, ощущение "качания") не специфичны, могут быть связаны с различными состояниями.
Вот список анализов и исследований, которые могут помочь выяснить:измерить артериальное давление, пульс, ЭКГ, ОАК, БХ(Глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок), гормоны показывающие функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Возможные причины симптомов: Гипотиреоз, Анемия, Гипогликемия, Надпочечниковая недостаточность, Хроническая усталость или стресс, Сердечно-сосудистые проблемы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом.
В таких случаях рекомендуют сдать:

1) Кровь на ТТГ, исключить нарушение функции щитовидной железы, так как гипотермия есть, снижение температуры тела.

2) ОАК с лейкоформулой + кровь на С-реактивный белок для исключения острых вирусных инфекций с такими проявлениями. СРБ исключит наличие острого воспалительного процесса в организме

3) Биохимический анализ крови стандартный, покажет функции внутренних органов.
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий.(покажет работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.

По результатам анализов консультация терапевта