Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул и слабость после отравления — вопрос №1443690

В воскресенье чем-то отравились либо попала бактерия, алкоголь не употребляли. В понедельник был жидкий стул, в обед резко поднялась температура до 38,1, сбила парацетамолом, один раз вырвало. Во вторник температура 37.7, слабость и диарея, тошнота, головная боль. Сегодня на третий день температура спала(или может около 37) но остаётся слабость, диарея, голова также слегка побаливает.
Из еды - понедельник несколько сухариков, вторник сухарики и куриный бульон, сегодня тоже только бульон. Еще перед едой выпила Полисорб (первый раз).
Что можно еще сделать, чтобы быстрее ушли симптомы? Чем восстановить микрофлору?
Нахожусь в Турции, поэтому не все лекарства в доступе, полисорб остался на 1 прием. Есть еще уголь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По описанию у Вас острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки (пить "Регидрон", чай. минеральную воду без газа),
- диета с исключением цельного молока и сырых овощей и фруктов. фруктовых соков на 7-10 дней.
- сорбенты ("Полисорб", "Смекта" или уголь), если стул жидкий, обильный и частый (3 раза/сутки и чаще).
Пробиотики тут не требуются. Основное - диета и питьё.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо продолжить приём энтеросорбентов (смекта, энтеросгель, полисорб)не более 5 дней, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Так же возможен приём противодиарейных средств (энтерол). При жидком стуле более 3 раз в сутки обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме.

Кушать можно: картофельное пюре на воде, отварной рис, курицу отварную, куриный бульон не насыщенный, сухарики, сладкий чай.

Временно убрать сырые овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

При сохранении жалоб дообследоваться:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-Узи обп
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Названия препаратов смотрите по международной номенклатуре, то есть по действующему веществу.
Принятый ответ

Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а вместо полисорб можно уголь? И еще хочу купить аналог лактофильтрума, например Solgar advanced acidophilus и начать сразу пить? Стоит это делать сейчас?
Гастроэнтеролог
Если совсем ничего не найдёте, то можно уголь. По поводу солгар, то тоже можно.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте!
В Вашем случае рекомендую пройти курс лечения:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до приема пищи 10 дней, как его закончите - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время преима пищи 10 дней (можно заменить на Максилак, если не найдете). Это для восстановления микрофлоры.
3. От температуры - ибупрофен или парацетамол.
4. Энтерофурил - противомикробное средство по 1 капсуле 4 раза в сутки 5 дней.
5. Регидрон - разводить в 1 л воды и выпивать за сутки.
6. Обильное питье. Исключить на время из рациона сырые овощи и фрукты.
7. От тошноты - Метоклопрамид или Домперидон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вместо смекты можно уголь? Лактофильтрум могу заменить Solgar advanced acidophilus? И сразу его начинать пить вместе с другими препаратами?
Гастроэнтеролог
Анастасия, лучше смекту, но если не найдете на крайний случай можно активированный уголь.
Гастроэнтеролог
Да, можно Solgar вместо других пробиотиков и начинайте сразу его пить.
Клиент
Елена, а креон нужен дополнительно?
Гастроэнтеролог
Думаю, что на данный момент в нем нет необходимости.
Клиент
Елена, нашла аналог регидрона, энтерофурила и смекты здесь, имеет значение как пить - до еды или после?
Из еды - овсяную кашу на воде нельзя?
Гастроэнтеролог
Данные препараты можно принимать независимо от приема пищи.
Клиент
Елена, спасибо вам за ответы!
Диарея остановилась, но стул пока все равно еще не пришел в норму, температуры нет.
Продолжать смекту и энтерофурил с регидроном?
И что можно сейчас из еды?
Пока ем только сухарики, рис отварной, вареную курицу и куриный бульон.
Гастроэнтеролог
Анастасия, очень рада, что Ваше состояние улучшилось! Регидрон не нужен точно. Стул я так понимаю кашицеобразный? Сколько дней уже пьете Энтерофурил?
Клиент
Елена, спасибо) Пью с вечера среды, выпила всего 5 капсул (200 мг).
Стул, да.
Гастроэнтеролог
Смекту еще 1 день. Энтерофурил еще 2 дня.
По еде можно по чуть-чуть включать в рацион всё, кроме молочных продуктов и сырых фруктов, овощей, еще хотя бы на 3 дня их исключить.
Клиент
Елена, то есть запеченные яблоки/груши можно? И также овощи? Можно добавлять масло оливковое, если запекать?
Гастроэнтеролог
Да, всё, что Вы написали, это можно.
Клиент
Елена, здравствуйте! Стул стал снова жидким( Из еды только курица запеченная, макароны-вермишель вареные и запеченные яблоки, груши. Лекарства те же продолжать? Может что-то еще нужно сделать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, стул после отравления или кишечной инфекции может нормализовываться в течение 2х недель, не пугайтесь.
Продолжите Смекту и Энтерофурил. А Энтерол Вы не принимали? Желательно бы его добавить.
Клиент
Елена, еще начали с мужем 2 дня назад пить пребиотик местный турецкий, может из-за него?
Гастроэнтеролог
Пробиотик нужен в данной ситуации. Но насчет турецких препаратов я не могу сказать насколько они хороши. Из наших однозначно это были бы Энтерол и Максилак.
Клиент
Елена, еще 2 дня энтерофурил принимать и 1 день смекту?
А у энтерола какое действующее вещество? Чтобы найти его тут.

Что будет является критерием того, что идем на поправку и доп.анализы пока не нужны?
Гастроэнтеролог
Энтерофурил и Смекту давайте 2 дня еще.
У Энтерола действующее вещества сахаромицеты булдари.
Если диарея будет сохраняться еще 5 дней - сдаем кал на я/г и простейших методом ПАРАСЕП.
Клиент
Елена, добрый день! Простите, что много вопросов( Не проходит сухость во рту и постоянное желание пить, хотя вроде много пью воды, видимо сильное обезвоживание. Когда должно пройти? Может еще что-то из препаратов добавить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Конечно есть определённые потери жидкости из организма, потому что до сих пор у Вас бывает жидкий стул (если не ошибаюсь Вы мне вчера писали, что опять был).
Вам нужно пить не только простую воду, а минеральную без газов, в ней много микроэлементов, которые потеряны из организма во время диареи. Она хорошо утоляет жажду и полезная.
Поищите в аптеке Регидрон, это тоже хорошая альтернатива восполнения водно-солевого равновесия в организме. Если найдете Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды, выпивать в течение суток.
Клиент
Елена, спасибо большое! Регидрон сколько дней так пить?
Гастроэнтеролог
2 дня.
Гастроэнтеролог
У Вас острая кишечная инфекция.
Если после 3-4 дней состояние не улучшится сдайте по возможности кал на я/глистов и простейших методом ПАРАСЕП + кал на диз.группу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Обильное питье, продолжить приём сорбентов, Полисорб, Энтеросгель, то, что имеется в доступе.
Для поддержания поджелудочной железы можно добавить ферменты: Креон или БАДы с ферментами (если такие есть в доступе в магазинах) - эти препараты улучшат стул.
При головной боли допустим приём препарата Нурофен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия, здравствуйте. Если сейчас температуры нет , возможен прием энтерофурила по 1 капс 4 раза в день 5 дн. Должен убрать остаточную симптоматику . Плюс энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кишечная инфекция неуточненной этиологии, желательно
1. Энтеросорбенты (Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней, или уголь по весу растворить в воде. После него не употреблять другие лекарства и пищу в течение 2 часов
2. Смекта 1-2 пак между приемами пищи
3. Энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
4. Обильное дробное питье
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 ней. с 8 ня - Пробиолог-форте по 1 капс в суки 30 дней.