Консультация онколога /

Родинка? Или ......... — вопрос №3031398

Уже больше года назад появилось это....не понимаю что это, вчера побрила ноги , как будто сняла верхний слой и она стала красная , подскажите похоже ли это на меланому?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Владислав, прикрепите

Онколог, Маммолог
как выглядело образование до травмы?
сейчас по фото - просто участок травматизации
Клиент
Владислав, нет фото до травматизации, все таки вы рекомендуете обратиться к врачу. ( над кожей немного выпирает)
Онколог, Маммолог
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Нет никаких объектвных поводов для беспокойства!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото травмированный элемент. Обрабатывайте водным хлоргексидином.
Нет фото до травматизации?
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Как правило, если это была выпуклая родинка, это является пигментным невусом, который не представляет опасности.
В таком случае, повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Не беспокойтесь 🙏🏽

Сейчас, данный травмированный элемент, рекомендую лучше обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Поле заживления, пройти планово дерматоскопию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На прикрепленной фотографии невозможно узнать похоже ли было образование на меланому или нет, там просто травмированный участок кожи. У вас нету фото до?