Консультация терапевта /

Боль в районе пупка — вопрос №3031486

Здравствуйте! Подскажите, начались сначала боли в районе поджелудочной, потом весь живот у пупка, понос 1-2 раза в день, тошнота, изжога, белый налет на языке, потом вагинит, небольшие выделения и зуд, боль в почках, в детстве был пиелонефрит, усталость, постоянно хочется спать, головные боли периодически, зуд в заднем проходе вечером, запах кала зловонный и изо рта, это дисбактериоз или глисты, год назад подобрали котенка с глистами.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит и боль в крестце, по МРТ смещение

Фтизиатр, Терапевт
Вера, здравствуйте!
По анализам:
1. В копрограмме дрожжевые грибы, что указывает на преобладание в рационе или накануне анализа быстрых углеводов. Если вы из уменьшите, то грибы исчезнут.
2. В общем анализе крови:
-снижен цветовой показатель, что характерно для дефицита В12, В9 или ферритина. Для уточнения рекомендуется сдать. Ферритин в норме не менее 40.
-повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
-ширина распределения также указвает на дефициты В12, В9, ферритин
-изменения в лейкоформуле указыает на недавно перенесённой ОРВИ
-повышены тромбоциты, такое бывает после инфекции, при сркытой анемии.
-соэ-неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.

Остальные показатели в норме.
По описанным жалобам можно заподозрить кишечную патологию. Для уточнения рекомендуется:
1. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
2. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.

По поводу тошноты, изжоги. Есть подозрение на ГЭРБ (заброс желудочного содержимого в пищевод в виде несостоятельности сфинктера) . Для уточнения рекомендуется ФГДС. На данныц момент рекомендуется при изжоге - альмагель /маалокс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня сдала биохимический анализ крови, надеюсь завтра будет готов, а вместо сибр можно сдать тест на хеликобактер или это разное? Сейчас вложу дополнительно узи почек и щетовидки. Была у гастроэнтеролога, она назначила лечение, вложу. Вот только начали сильно болеть почки, может от лекарств или воспаление обострилось, терапевт назначила цистон, говорит есть песок.
Фтизиатр, Терапевт
Сирб и хеликобактер совершенно разное обследование
Фтизиатр, Терапевт
Лечение вам назначено верное
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я вложила результаты по биохимии крови, есть ли там серьезные отклонения?
Терапевт
Доброе утро💐
1) по результатам исследований у вас низкое количество гранулоцитов-это может быть:
-косвенным признаком дефицита в12 и фолиевой кислоты.
-после приема антибиотиков и цитостатиков
-наследственное( если у вас такое всегда)

2) зуд в заднем проходе, усталость. Может действительно указывать на энтеробиоз( паразитарное заболевание). От кошек к человеку обычно не передаются паразиты( у них свои, у нас свои).
Рекомендую сдать исследования:
-кал на яйцеглист методом parasep.

3)Кроме болей на заболевания поджелудочной железы может указывать, тошнота и тяжесть после приема пищи примерно через 2 часа. Снижение аппетитна, слабость.
Для обследования обычно назначают:
-узи обл
-копрограмму
-бх крови кроме аст алт амилазы холестерина и глюкозы дополнительно( билирубин и его фракции ггт щф общий белек)
Для ращгрущки работв поджелудочной железы, обычно назначают:
-Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день-хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

4) боль в почках, обычно часто путают с неврологическими болями. Отличительная черта болей при раздражении нерва-усиление/появление после физических нагрузок/длительного положения сидя или лежа.
Для обследования и деференцировки, обычно проводят:
-узи почек и надпочечников
-мрт поясничного и крестцового отдела позвоночника
- бх крови( креатинин срб мочевая кислота ревматоидный фактор)
-полный анализ мочи.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Капрограмма, узи почек, МРТ, анализ мочи, узи щитовидки во вложении. Завтра будет готов биохимический анализ крови. Гастроэнтеролог прописала лечение, но у меня что-то так сильно болят бочки, в детстве был пиелонефрит, по узи терапевт сказала есть немного песок и одна почта открыта немного, выписала сегодня цистон, в том году делала МРТ, после вторых родов стали беспокоить боль в кобчике, периодически был радикулит.
Терапевт
Добрый день, есть признаки хронического пиелонефрита и микролит в почках. Обычно в таких случаях еще рекомендуют слать полный анализ крови и посев мочи с антибактериальной чувствительностью.
Для выведения песка из почек, обычно назначают:
-употреблять только прокипяченную и отфильтрованную воду или бутулированную
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-дополнительно с цистоном( в дозировке назначенной врачом) фитолизин ( обладает противовоспалительным, противомикробным, спазмолитическим действием) по 1 чайной ложке пасты, растворённой в 1/2 стакана тёплой сладкой воды, 3–4 раза в сутки после еды. Длительность терапии определяется врачом, по результатам исследований и динамического наблюдения
-ношпа/ тримебутин от болей и спазмов
Чтобы точно отдефференцировать почечная ли у вас боль или в следствии дорсопатии, лучше обратиться на очный прием к терапевту. Потомучто по одному узи не получится поставить точный диагноз, так как нужен полный осмотр.
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Я вложила результаты анализов биохимии крови, подскажите та вложены анализы мочи и оак они подойдут или что-то дополнительно лучше сдать? И еще, цистон с фитолизином можно принимать совместно с назначением гастроэнтеролога или немного подождать? Мне от этих ферментов постоянно хочется есть :)
Терапевт
По результатам исследования исследований есть железодефицит, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В этом случае обычно назначают::
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Но лучше начать прием железа после того как пройдете лечение от гастроэнтеролога. Цистон с фитолизином можно принимать с препаратами которые выписал гастроэнтеролог.

Да, действительно ферменты могут повышать аппетит, главное не сорваться и соблюдать диету)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дрожжи - активно растут и размножаются на сахаре, в этой связи рекомендую из рациона исключить добавочный сахар и простые углеводы. Паразиты напрямую от кошек не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет.
Рeкoмeндую дообследование на анемический профиль, сдать анализ крови на анемический профиль ОЖСС, посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Кровь гельмо-скрин на паразитоз, кал методом обогащение Parasep и иммуноглобулин Е – показатель аллергической реакции, увеличить питьевой режим.
Котика рекомендую регулярно показывать Ветеринарному доктору, нужно проводить профилактическую проглистовку и вакцинирование по возрасту и по сезону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, с питанием у меня не очень хорошо, пила много кофе и углеводы. Доп анализы сдала, жду результатов. Вложила УЗИ почек стали болеть, после приема лекарств гастроэнтеролога ( вложила назначение), узи щитовидки, МРТ. Терапевт выписала цистон для почек, говорит есть песок. В том году из-за болей в кобчике она выписывала витамины группы В нейромультивит , на него у меня была жуткая крапивница, отек квинке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Цистон продолжить. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки. Также рекомендую прием поливитаминного комплекса на месяц, например Компливит или Витрум иммуно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Я вложила результаты анализов по биохимии крови, есть отклонения, нужно еще что-то сдать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовала бы вам сдать фекальный кальпротектин и выполнить колоноскопию .
Если есть подозрение на глистную инвазию - Кал трехкратно методом Парасеп .
С результатами консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Я вложила биохим крови, ферритин повышен.