Консультация гинеколога /

Применение Утрожестана в 6 недель — вопрос №3031499

Уважаемые врачи, добрый вечер, беременность уже 6 недель и 4 дня.
8 марта начались коричнево-розовые выделения, поехала в стационар, врач посмотрел на кресле сказал все нормально, выделений красных не было уже, назначил Утрожестан 100 перорально 2 раза в день, на УЗИ была 12 марта, сказали все хорошо ( результаты все прикрепляю). Вопрос в чем, от Утрожестана мне плохо, тошнота, отекаю , и появился дикий аппетит аж до тошноты доходит если не поем, вчера одну таблетку забыла выпить и чувствовала себя прекрасно. Скажите можно мне его отменить постепенно? С его приёмом у меня каждый день на весах +600 +400. И так вес стал рости когда я его начала принимать. Я сижу на ПП ни чего жирного, жаренного, мучного и сладкого не ем, так что на еду не согрешишь, живот стал будто у меня не 6 недель а 5 месяцев. Можно его отменить постепенно? Не наврежу я ребеноку? А то напугали что может быть или выкидыш или зб. 1 роды КС. Пила Дюфастон, но там была отслойка , вес был 53 а на Дюфастоне рожать 103.5 поехала. Очень боюсь повторения ситуации.

Возраст: 29

Гинеколог
Добрый вечер, если по данным УЗИ все хорошо и нет кровянистых выделений, можете отменить прием утрожестана, так как очень тяжело его переносите
Принятый ответ
Клиент
А ребенку этим не наврежу?

Гинеколог
уя бы рекомендовала попробовать использовать утрожестан вагинально 200 мг 3 раза в день, вагинальное использование переносится легче. Если и на вагинальном приеме будут мильные побочки, лучше отменить так как ваше стресс скажется хуже, чем польза от употребления препарата
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Вы можете использовать Утрожестан вагинально по 200 мг два раза в день, далее если по контрольному УЗИ всё в порядке и нет никаких кровянистых выделений то постепенно можно его отменить
Принятый ответ
Клиент
Мне врач сказала допей упаковку , а со следующей начни 200 мг на ночь один раз, можно мне сейчас так перейти? И не дожидаться пока упаковка закончится?
Гинеколог
Конечно можно, Используйте 200 мг вагинально
Клиент
Спасибо большое 💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При приеме внутрь Утрожестан хуже переносится ,чем при его вагинальном использовании
Если были кровянистые выделения,то возможно,был участок отслойки ,не всегда его видно по узи
Принятый ответ
Клиент
Мне врач сказала, допей упаковку так, потом переходи на ночь вагинально 200
Клиент
Можно мне сейчас на впшинально перейти?
Акушер, Гинеколог
Да,конечно ,можно сейчас перейти
Доза 200 мг более адекватная ,чем 2 раза по 100 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, при наличии угрозы ранее , приём препарата прогестерона не рекомендовано отменять до 1 скрининга , далее уже по результату исследования. Утрожестан возможно использовать вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Будут вопросы, пишите 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если сейчас нет кровянистых выделений, нет боли внизу живота, значит угроза купирована. Можно отменять, первую неделю обычно рекомендуется оставить 100мг, а затем убрать совсем.

Либо можно перейти на вагинальный прием препарата, так минимизируются эти побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 💐
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!