Укусила собака, антитела на столбняк
Здравствуйте, пять дней назад укусила собака , очень маленькая ранка , но до крови . Кровь сразу выпустила и через 5 минут обработала . Через день ( 11.03 ) сдала анализ на антитела к столбняку , результат был 0.15, через день ( 13.03 ) повторила анализ и результат 0.25. Скажите пожалуйста, что это значит? Я не привилась сразу, поскольку у меня аутоиммунный гепатит. Нужно ли мне паниковать и бежать делать прививку ? Или что вообще делать?
Здравствуйте.
Долго писал ответ, а когда отправил, то Вы уже вопрос удалили и снова открыли.
Текст пропал. На будущее - травматология и ортопедия это одна специальность и врачи одни и те же.
Вопрос Ваш помню.
0,1-0,5 МЕ/мл - это недостаточный уровень иммунитета требуется экстренная вакцинация.
Обращаться в травмпункт. Чем быстрее - тем лучше.
Константин Эдуардович, спасибо. А то , что он был 0.15, стал 0.25 это не признак заражения ?
Принятый ответ
Это признак "высокой" точности исследования.
IgG не нарастает при заражении. Это не те иммуноглобулины.
Константин Эдуардович, спасибо большое, пойду ставить прививку значит