Температура 39 держится неделю

Добрый вечер , ребенку 7 лет , 13 числа резко поднялась температура до39 2. Через 2 дня пошли к врачу на прием , нам сказали что это вирусная инфекция и пока ничего не надо пить кроме жаропонижающих и обильного питья ,на четвертые сутки температуры опять пошли к врачу с гор готовыми анализами Оак, Оам, бх нам назначила Фурагин по50мг 2 раза и панцеф тоже 2 раза , у ребенка темп держалась до вчерашнего вечера 39. 2 вот только сегодня не было днем , а на вечер 37.5 , Сегодня сами сходили в платную клинику на узи . все результаты прикреплю Все эти 7 дней у ребенка кроме температуры никаких симптомов не было , ничего не беспокоило.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам прикрепленных обследований есть признаки инфекции мочевыводящих путей, что подтверждается отклонениями в анализах мочи и крови.
Учитывая, что на фоне антибактериальной терапии состояние улучшилось и температура стала снижаться, можно предположить, что лечение эффективно и антибиотик работает.
Если Вас смущает, что кроме температуры больше ничего не беспокоило, то для инфекции мочевыводящих путей это как раз очень характерно. В основном преобладают общие признаки интоксикации: температура, слабость, может быть дискомфорт в пояснице, более частое мочеиспускание.
Так как воспалительные процессы в почках для мальчиков являются редкостью, то в таких случаях после выздоровления в плановом порядке рекомендуется обследование у уролога для исключения аномалий развития или рефлюкса - обратного заброса мочи из мочевого пузыря в мочеточник.
Желаю ребенку скорейшего выздоровления. Если остались вопросы готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакина
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте , как я понимаю дополнительного лечения не надо ?

На какой день приема антибиотика снизилась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакина
Клиент

Нина Александровна, получается на 3 сутки

Замечательно. Эффект от антибиотика и оценивается через 2-3 суток. Не волнуйтесь, что вечером еще есть подьем, главное, что уже нет тяжелой лихорадки и в течение дня самочувствие не страдает.
Необходимости в усилении терапии на данный момент нет. Следите за питьевым режимом ребенка. Пусть старается пить чуть больше привычного. Отдавайте предпочтение обычной воде, компотам и морсам. Сладкие соки, газированные напитки не желательны.