Слизистый серый налет на гландах

Здравствуйте. Позавчера почувствовал дискомфорт в левой миндалине , т.к у меня бывает переодически тонзиллит, я купил антибиотик Аугментин 875/125, пью по 1 таблетки 2 раза в день , сегодня утром все миндалины были в бело - сером налете , как будто слизь , налет снимается частично . Сегодня начал полоскать хлоргексидином , 2 дня была температура 37.5-38.0. Фото прилагаю

Нет
39 лет

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой. Налет может быть т фибрином, который образуется на фоне воспаления и гнойным на фоне стрептококкового воспаления

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Будет возможность в ближайшее время сделать стрептатест, чтобы определить курс антибиотика?

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

 - отвечает  СпросиВрача –
nik_kuzin300@mail.ru
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, тест купить нет возможности, антибиотик уже второй день принимаю Аугментин 875/125

А анализ крови тоже нет возможности сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
nik_kuzin300@mail.ru
Клиент

Валерия Александровна, есть , но я уже второй день антибиотики принимаю

Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос у вас, есть насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
nik_kuzin300@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, я уже принимаю второй день антибиотик Аугментин 875/125

В таких случаях рационально продолжать принимать антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококков возбудителя острого бактериального тонзиллита

Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить в полной мере не ранее чем через 72 часа после приема первой таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
nik_kuzin300@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, уже получше , но налет напрягает только , у меня бывает обострение весной и осенью , но такого налета не было

Принятый ответ

Подобный налёт может быть характерен для обострения бактериального тонзиллита и первый и очно препарат для лечения в подобных случаях это именно антибиотик внутрь курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Налёт снимать самостоятельно не стоит чтобы не травмировать слизистую оболочку миндалины. Как правило налёты в подобных случаях отходят самостоятельно с четвёртого пятого дня на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
nik_kuzin300@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое