Аллергия или коксаки?

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста. У сына была ангина (налет на миндалинах). Вылечили. Пил антибиотики, от которых было очень тяжело. Болел живот, диарея. В последнюю таблетку вообще вырвало. Уже как три дня такая сыпь (фото прикреплю). Началось всё на попе, далее перешло на ноги. На ладонях тоже есть. Я думала, что это аллергическая реакция, потому что много сладкого ел и печенье с арахисом , хотя ребенок не аллергик. Был еще вариант, что это последствие антибиотиков. В общем, не знаю. Помогите, пожалуйста

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вика, Вы делали стрептатест? Ангина подтверждается положительным экспресс тестом или мазком ПЦР, при которой положен антибиотик пенициллинового ряда.

Белые налеты бывают не только при ангине, белые налеты могут быть и вирусных инфекциях - инфекционном мононуклеозе, при котором не показан антибиотик, напротив, при приеме антибиотика из пенициллинового ряда (амоксициллин, аугментин, амоксиклав, флемоксин и т.д.) - развивается амоксициллин-зависимая сыпь.

Так же иногда можно спутать налеты с афтами с белым налетом на миндалинах при энтеровирусной инфекции (или герпангина, не герпес), при которой может быть сыпь на стопах, ладонях, по телу, антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Здравствуйте. Нет, тест не делала. Я приложила фото рта. Посмотрите, пожалуйста. Какие вообще сейчас мои действия? Я мажу неотанином, в случае зуда возле попы, фенистилом мажу, даю зодак 5к 2 раза в день

Виктория, на аллергию не похоже.
Такая сыпь характерна для вирусной, тактика ведения при вирусных высыпаниях у пациентов одна - симптоматическое лечение, если беспокоит зуд - Вы все верно делаете, зиртек внутрь, фенистил местно, обильное дробное питье.

Принятый ответ

Добрый день, постарайтесь пожалуйста приложить фото зева ребёнка.
Нет ли там язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Какие вообще сейчас мои действия? Я мажу неотанином. В случае зуда возле попы, фенистилом мажу, даю зодак 5к 2 раза в день

Вы все делаете верно.
Неотанин местно- снимет зуд, воспаление.
Антигистаминные так же снимут зуд.
Увеличить обьем потребляемой жидкости.
Наблюдение.
Я больше склоняюсь к проявлению энтеровирусной инфекции, характерная сыпь на стопах, по телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

В случае чего, мне следует очно обратиться к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика. Вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция, отсюда и все эти проявления. Лечение в подобных случаях симптоматическое ( обильное питьё, поддержание оптимальной температуры и влажности в помещении, промывание носа солевыми растворами, наружно можно использовать в подобных ситуациях неотанин, при зуде обычно рекомендуется применять Зиртек.)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам походе на течение энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее всего проявления энтеровирусной инфекции. Так как картина в горле не характерна для ангины, а сами высыпания не характерны для проявления аллергической реакции Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое: обильное питье, прием жаропонижающих при температуре, если есть зуд кожи - прием антигистаминных Зодак или Зиртек.