Консультация невролога /

Деменция, — вопрос №3031610

Здравствуйте. Женщина 89 лет, путает даты и время, иногда ждёт умерших родственников. На приёме у районного психиатра был на словах поставлен диагноз деменция. Выписала Миореол 20 мг и Донормил, все на ночь. Через полтора часа спутанное сознание, давление 230,еле откачали маму. Потом уже прочла, что начинать надо с 5 мг. Мама физически для своего возраста вполне нлрмальна, не было инфаркта и инсульта, нет диабета. Беспокоит плохой сон, путает людей, иной раз родственников называет чужими, знакомыми ей с детства именами. В то же время себя обслуживает, может сготовить суп, если я прошу. Собственно, вопрос. Решили не ходить больше к таким психиаторам, а лечиться по интернету, как многие сейчас с успехом делают. Вопрос, можно ли совмещать мемантин с лозапом и конкором? Принимать будем утром, мемантин 5 мг, лозап на постоянной основе 50 мг, конкор 2.5 мг. Через неделю мемантин 10 мг. Нигде нет мемантина 5 мг, можно ли делить 10 мг, если нет риски. Что можно на ночь?

Возраст: 89

Хронические болезни: Гипертония, деменция

Невролог
Здравствуйте. Мемантин единственный препарат с доказанной эффективностью при деменции, поэтому его действительно принимаем, действительно раз в неделю увеличивать на 5 мг. Да, продаётся в дозировке 10 и 20 мг, поэтому 10мг делим таблетку, и получаем 5 мг, и так до 20 мг увеличивать. Препарат совместим с конкором и лозапом
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. Все таки утром давать? А на ночь что, для спокойно го сна?
Невролог
Да, мемантин толтко утром в одно и тоже время. На ночь можно кветиапин, 25 мг, его обычно назначаем . Он по рецепту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
- Миореол - хороший комбинированный препарат (мемантин + донепезил), но, действительно, приём сразу с 20 мг может вызвать определённые побочные эффекты, что у Вас и случилось.
- Отдельно мемантин, также всё верно, начать с 5мг утром, 7 дней, далее 10мг утром, постоянно ( с указанной гипотензивной терапией сочетается; делить препарат можно)
- на ночь: кветиапин 25мг перед сном (рецептурный препарат)
Если есть возможность, то лучше вместо мемантина использовать Экселон - пластырь 4.6мг (менять каждые 24 часа) - даёт более быстрый эффект и в данный период именно представители данной группы препаратов являются выбором при деменции (но тоже рецептурный)
Клиент
Евгений Олегович, спасибо. Про пластырь интересно, так как мама с большими уговорами пьёт таблетки.
Невролог
Либо, опять же, смотрите по удобству, есть вариант мемантина в каплях "меманейрин" (добавлять в любую жидкость), но пластырь. по опыту, лучше переносится и оказывает лучший эффект
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мемантин назначается с 5 мг и прибавляется по 5 мг раз в 7 дней(максимальная дозировка 20 мг в сутки), таблетки делить можно.
На ночь можно принимать кветиапин 25 мг 1 таб на ночь или хлопротиксен 15 мг 1 таб на ночь.
С лозапом и конкором мемантин совместим.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Ведь можно остановиться на 10 мг мемантина? Это по самочуствию?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно на 10 мг остановиться, потом по необходимости добавить дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Мемантин можно сочетать с Вашими препаратами.
Мемантин принимается 1 раз в день утром.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,можно купить мемантин по 10 мг и делить ножом на 2 части.
Принимать мемантин нужно по схеме. Первую неделю 5 мг в сутки, вторая-10 мг в сутки,третья-15 мг в сутки,с 4 недели и далее-по 20 мг. Все препараты совместимы. Можно перед сном давать атаракс по 25 мг по 1/2 таб.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего побочные эффекты начались из-за того что начали принимать сразу максимальную дозировку. Этот препарат необходимо медленно диктовать начиная с 5 мг,. Если есть трудности с приемом таблетированных форм препаратов, можно использовать трансдермальную терапевтическую систему - Экселон ( ривастигмин) . приклеивать пластырь на кожу плеча , замена каждые 24 часа.