Консультация кардиолога /

Про сердце — вопрос №3031772

Здравствуйте . У меня резко поднялось давление 180 на 110 и пульс 95 . Выпила капотртл несколько не помогла , пошла виприёмную скорой мне слелали магнезию давление сбилось . Там дежурный врачь выписала лизоноприл 1 утром ,индапамид 1 утром и от давления моксонидин.На другой день пошла на приём слелала кардиаграмму , сдала анализы крови , мочи , и биохимический анализ крови . По анализам простым врачь терапевт плохого не сказала , биохимический готов не был , по клрдиаграмме сказала клапан один не то плохо работает, не то отрафируется , не стабильное серуебиение . Сердце действительно как то странно оно не болит , но доскомфортно . Часто отдышка и учащённое серцебиение . При нагруженности и так бывает . Пила метопролол одну утром , сказала об этом терапевту она оставила мне метопролол , но сказала пить по 1 два раза в день и от давления пью телзап 40 мг +12мочегонные и вечером просто телзап 40 мг . Те что выписали в скорой не пью . Но давление переодически поднимается , но верхнее до 150 . Побаливает при этом голова , бывает Телзап уже пью три раза в день , а метопролол стала пить один раз утром . Помогите мне правильно подобрать лечение , живу в селе . Хороших врачей нет , кардиолога и подавно . У меня большое горе сын погиб на СВО всё это наложило большой стрес на организ и продолжает накладывать сын не захоронен до сих пор , не эвакуирован . Плачу , переживаю каждый день . И успокоитьльных каких подобрать не знаю, только валерьянка да карвалол . Не пройдите мимо матери участника СВО

Возраст: 47

Хронические болезни: Пока нет , но беспокоит кашель давно , уже много лет ( 5) . Лёгкие чистые , флюрография тоже хорошая . Может есть панкреатит или желчь ,( не знаю)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления,стресса.
Какие препараты ранее принимали?
УЗИ сосудов шеи УЗИ почек и УЗИ сердца рекомендуем.
Прикрепите при возможности дневник артериального давления
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Узи не делала , не было обходимости . Но дискомфорт почек бывает , как болит спина , больше не чего не беспокоит . Ношпу попью и помогает , ни температуры , ни частого похода в туалет нет

Клиент
Регина Рафагатовна Ковалол при учащённом серцебиении ,
Кардиолог, Функциональный диагност
Вечером вместо телзапа мы рекомендуем леркамен 10 мг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа,гормоны щитовидной железы ТТГ т4, липидограмму.
Кардиолог, Функциональный диагност
От учащенного пульса можно принимать метопролол.
Успокоительное можно принимать курсом
Клиент
Регина Рафагатовна, Да в деревне ч живу , ближайшая клиника 250 километров
Клиент
Регина Рафагатовна, я пью метопролол велел местный терапевт два раза в день , а я пью один утром . Мне кажется сейчас от него прерывистое серцебиение и аппарат давления не может найти пульс . До 300 накачивает
Клиент
Регина Рафагатовна, Что попить для сердца , что бы ему помочь пережить стресс какое успокоительное выбрать .
Клиент
Регина Рафагатовна, давление разное 159 на 89 пульс 75/; 125/79 пульс 76; 126/62 пульс 94; 140 /77 пульс 86;133/91 пульс 94; 139/92 пульс 88;133/83 пульс 91;136/65 пульс 92
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом мы обычно в таких ситуациях назначаем магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Тенотен или Афобазол 1 месяц.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, можете прикрепить пройденные обследовании и анализы, до этого эпизоды повышения артериального давления бывало? Какие то постоянно препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, нет давления не было , может я не чувствовала . Боюсь что случится инсульт от стресса
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, часто ни каких припаратов не пью. Бывала как тахикордия , учащённое серцебиение помогал караолол и от задышки эуфелин , но его почти не пью
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Телзап, метопролол принимаете?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Да сейчас метопрол утром 1 хотя терапевт велел два раза в день, и телзап 40 мг два раза в день
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Подобранная терапия эффективная, но стрессовый фактор играет свою роль, пока не уберем спихоэмоциональные фокторы, такие жалобы будут беспокоит Вас.
Сочувствую Вашей горе. Пусть земля будет пухом.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Спасибо вам большое , за ответ . Спасибо за сочувстсие 🙏
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Доброй ночи. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас возможность показать кардиограмму?
Вы рассказываете, что сердце не так бьется. Есть ощущение, что неритмичное сердцебиение?
И про кашель хотелось бы подробнее, продуктивный ли, когда появляется, нет ли одышки во время кашля?
По поводу телзапа, возможно на утро перейти на телзап Н 80/12,5 мг , а на вечерний прием леркамен 5-10 мг в зависимости от АД .
По метопролололу нужно разбираться с сердечным ритмом и кашлем, чтобы не было противопоказаний к данному препарату.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, Доброе утро . Кардиаграмма в карточке , у доктора . Кашель в основ ном после ночи с утра мокрый , бывает отдышка . Но кашель и был до приёма метопролола . До хороших докторов далеко 250 километров . Живу в селе . Аппават давления с диктором он говорит не стабильное серцебиение во время проверки давления . Лежать на леаой стороне тоже дискомфортно как будто тяжесть на сердце даю .
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Если кашель утренний, возможно есть синдром постназального затекания(стекание слизи по задней стенке глотки из носовой полости, находясь в горизонтальном положении), либо это заброс из желудка в пищевод , так называемый рефлюкс, что тоже может давать кашель. Попробуйте спать на чуть возвышенном положении головного конца, замените перовые подушки на холлофайбер, старайтесь не ложиться как минимум час после еды.
В дополнение, по возможности, пройдите спирографию для исключения бронхообструктивного синдрома.
По поводу АД вышеперечисленные рекомендации оставляю.
Если же сердцебиение частое и не регулярное, то начните метопролол по 25 мг 2 раза в день и позамечайте за пульсом , одышкой и кашлем.
Моксонидин на экстренность.
Клиент
Наталья Владимировна, Спасибо вам большое 🙏
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам! Терпения и сил пережить такое горе! Будьте здоровы!
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое 🙏
Кардиолог
Здравствуйте телзап накопительного действия, 1-2 недели должен полностью проявиться эффект, пока можно принимать Моксонидин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо,но что делать с метопрололом не регулярное сердцебиение,его надо было пить два раза в день я пью только утром
Кардиолог
Метопролол короткого действия принимается 2 раза в день.
Клиент
Гульнара Рафиковна, утром и дальше в какое время лучше второй .и не будет ли вреда для меня от второй таблетки.там тоже много противопоказаний
Кардиолог
Через 12 часов вторая доза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В такой ситуации можно использовать один из транквилизаторов . Например, небольшие дозы фенозепама ( по 1/ 4- 1/ 2 т 2- 3 р в день) .
На этом фоне показатели давления должны нормализоваться.
Дозы препаратов , которые Вы получаете , можно будет уменьшить до необходимых под контролем давления.