Болит зуб спустя месяц после удаления нерва и пломбировки

Здравствуйте. В августе месяце прошлого года мне заменили пломбу в переднем зубе (2), в конце января текущего года начала стрелять челюсть и заболел этот зуб , пошёл отек лица . Я обратилась к стоматологу , пломбу удалили , канал промыли . Неделю ходила с открытым каналом , полоскала , пила антибиотики, гной выходил . Далее 10 дней ходила с лекарством. После этого боли прошли , отек спал , установили пломбу . Спустя 2 недели начались боли в области корня этого зуба и при нажатии. . Обращалась на консультацию к двум врачам , ничего критичного не увидели . Подскажите что-то пожалуйста.

Нет
32 года

Здравствуйте!
Канал нельзя оставлять открытым, так как происходит инфицирование микроорганизмами из полости рта.
Обычно в таких случаях рекомендуется открыть полость зуба, прочистить и промыть корневые каналы, поставить лекарство в каналы, закрыть временной пломбой. 2-4 недели ходить с лекарством, после чего обратиться на повторный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина Олеговна, спасибо за ответ ! А что бы вы посоветовали в данный момент , с лекарством я отходила 10 дней и потом запломбировали канал и зуб. С этого момента прошёл уже месяц , пропила ещё раз другой антибиотик, боль не пошла.

Запломбировали уже постоянной пломбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина Олеговна, да , 13 февраля установили постоянную пломбу. После установки пломбы стал болеть в районе корня при нажатии на десну и касании зуба. При осмотре сказали десна однородного цвета , спокойная. Критичного ничего не видят. Пропиваю курс цифрана 500 мг 2 раза в день, нимесил 2 раза в день . Улучшения пока нет.

Я так понимаю, что вам лечили боковой резец? Вы написали 2ой зуб.
Не знаете, сколько каналов вам запломбировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина Олеговна, да, боковой резец , запломбировали 1 канал.

Очень редко, в боковом резце, встречается 2 канала. Так как это нечастая история, врач может пропустить его. Возможно, это от него идет такая симптоматика.
Врачи, к которым вы обращались, какие-то дополнительные методы исследования проводили? Хотя бы рентгенограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина Олеговна, я была у двух разных врачей в разных клиниках , и в одной и в другой был сделан снимок , на котором виден один запломбированный канал. Врач который мне пломбировал зуб, вывела немного за верхушку канала , сказала это рассосется.

КТ не делали?
Не рекомендуется выведение постоянной пломбы за верхушку корневого канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зарина Олеговна, к сожалению нет. Живем в сельской местности, таких услуг в наших клиниках нет , только снимок.

Хотелось бы снимок посмотреть ваш.