Консультация гинеколога /

Кондиломы или нет? — вопрос №3032068

Здравствуйте! В феврале начало беспокоить жжение слева от входа во влагалище. Была у гинеколога, та смотрела меня, ничего особенного не нашла, посоветовала поставить метилурацил во влагалище (свечи рекатальные, но с её слов подходят и для такого), чтобы восстановить микрофлору, раз жжение то раздражение, видимо. Так вот, при самоосмотре я заметила, что у меня на выступающем участке вульвы на самом кончике появился маленький наростик. Я выкладывала тут запрос не так давно, но мне все врачи, что на него откликнулись, сказали, что все ок, визуально никаких кондилом нет. Но! Жжение от свечей не проходит, а сегодня я обнаружила ещё один нарост в той же области, где дискомфорт. Справа ничего подобного нет, просто слизистая. Фото прикрепляю, обвела желтым те участки, что меня беспокоят. В январе появился новый половой партнер, контакты были защищенные, но случались ситуации, когда был контакт без проникновения, но и без защиты. В феврале пила антибиотики, если важно. Симптомы проявились почти месяц назад, 21 февраля, просто проснулась с ощущением жжения, накануне подмылась достаточно агрессивно, если можно так сказать.

Как с этим быть? Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый вечер, сдавали ли вы какие-либо анализы?
Принятый ответ
Гинеколог
По фото есть вероятность ,что данные наросты -это кондиломы, рекомендую сдать анализ на ВПЧ и обсудить с врачом на очном приеме возможность удаления , так как они приносят дискомфорт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Вы уверены, что ранее этих «наростов» не было?
Да, в такой ситуации нельзя исключить кондиломы. Надо сказать, что несмотря на то, что самыми частыми типами ВПЧ, которые их вызывают, являются типы 6 и 11 (есть смысл сдать ПЦР на них), при отрицательном их результате кондиломы все равно не исключены, потому что доброкачественных типов ВПЧ, способных давать подобную картину, очень много, все исследовать невозможно, можно только — самые «часто встречающиеся».
Также в качестве диагностики на очном осмотре гинеколог может провести пробу с уксусной кислотой (как в ходе проведения кольпоскопии/вульвоскопии): кондиломы обычно белеют при реакции на уксус, а здоровые ткани влагалища, покрытые многослойным плоским эпителием — нет. Это достоверно даст понять, с чем мы имеем дело.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо вам большое за подробный ответ. Да, я уверена, что их не было. Нижний кусочек вульвы у меня принял такую такую форму после первого ПА, он был сглаженным, а сейчас там вот такая «красота». А второй, чуть выше, я увидела сегодня. Проблема в том, что это они прилипают к другим складочкам и их не всегда легко заметить, они же маленькие. Я на увеличении сфоткала. Ну и плюс жжение, оно сохраняется, ощутимое все же, конкретно в этой зоне. У меня есть анализы летние, делала кольпоскопию шейки матки и сдавала мазок на все онкогенные типы впч – везде все отрицательно. Но вот, новый партнер, он тоже сдал анализы на всякий случай и там везде впч отрицательно, но насколько я знаю, у мужчин это не показывается нормально. Мне в целом то пофиг на эти наросты, меня беспокоит жжение, сейчас у меня половой покой, но я понимаю, что при ПА это будет доставлять мне дискомфорт (если даже в спокойном состоянии приносит). Без прижигания обойтись реально, они вообще сами проходят? Никаких тестов мне врач не делала, только осмотр и мазок на кислотность (там все ок)
Акушер, Гинеколог
Впч именно высокого онкогенного риска здесь, к счастью, к ситуации отношения не имеют, виновниками проблемы являются другие, доброкачественные типы. Поскольку все не определить и не исключить (хотя 6 и 11 можно, они — самые распространенные), вульвоскопия (проба с уксусом) обычно и проще, и информативнее всего.
Проблема в том, что сам ВПЧ медикаментозно не лечится. У 90+%, к счастью, вирус самостоятельно «уходит» из организма, а вместе с ним фф и кондиломы, это — хорошая новость. То есть действительно есть шанс, что они пройдут без нашего хирургического вмешательства. Для облегчения симптомов обычно рекомендуется использовать, например, эпиген-спрей: многим женщинам он помогает облегчить состояние и уменьшить жжение. Если же медикаментозно справиться не получится (бывают такие нечастые случаи), то мы можем прибегнуть к радиоволновому их удалению, но это — не обязательно.
Клиент
Ольга Витальевна, а панавир подойдет? Я им пользовалась в период, когда они вылезли, к слову. Но на него очень противоречивые оценки врачей, мол больше эффект плацебо. Мне гинеколог в рекомендациях написала эстрогиал гель, он у меня есть, имеет смысл пользоваться?
Акушер, Гинеколог
На самом деле все вышеперечисленные препараты (Панавир, Эстрогиал, Эпиген) — к «доказательным» препаратам, безусловно, не относятся. Но учитывая тот факт, что в отношении ВПЧ и зуда/жжения, связанного с кондиломами, ничего «доказательного» в принципе то и нет, мы действительно пробуем и перебираем в том числе вышеупомянутые, не важно, плацебо или действительно сработавшее будет средство в итоге, главное — что конкретной женщине конкретно это ПОМОГЛО. Если эстрогиал в наличии уже на руках, вреда от попытки его использования не ожидается точно. Обычно он более эффективен в несколько иных случаях, но бывает, и в подобной ситуации может помочь. Панавир использовать так же можно, если он помогал хоть как-то субъективно раньше — тем более. Ну и Эпиген, судя по субъективному опыту девочек, помогает очень многим.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам за подробное объяснение! И последнее, что меня волнует: жжение это нормальное их проявление? Почему такой сильный дискомфорт с этим связан, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, жжение и/или зуд — это как раз-таки типичное их проявление, так это «работает» в случае с кондиломами
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам большое! Я прикрепила ещё одно фото, в тему вашего первого вопроса («было ли ранее?»), там голубой стрелочкой я показала, что меня забеспокоило ещё тогда. Там бугорочек этот был один, а сейчас их стало два рядышком, видно прямо разделение между ними (на 1 фото) 🥲 так что к сожалению мне видимо не кажется
Акушер, Гинеколог
Да, вижу, очевидно, Вы правы.
Но не стоит расстраиваться и переживать. Есть большая вероятность, что они пройдут самостоятельно позже. А пока надеюсь, что какой-либо из вышеобсужденных препаратов поможет справиться с дискомфортом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, образования похожи на кондиломы, но более достоверно будет провести расширенную вульвоскопию (обработка уксусной кислотой образований, если они побелеют - это кондиломы, рассмотреть их при увеличении микроскопа).
Так же рекомендую сдать мазок на флору, фемофлор 13, анализа на ВПЧ квант (21 тип), т.к. даже барьерная контрацепция не защищает от заражения ВПЧ, к сожалению.
Сейчас от жжения рекоменую:
1). интимная гиигена с использованием эпиген интим гель, 1 р/сут
2). после ПА и 2 р/сутки эпиген интим спрей по 2-3 впрыска во влагалище
Далее - по результатам обследеования
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! А то что есть жжение это вообще норм? Мне летом гинеколог на приеме говорила, что у меня есть кондиломы, но их немного, я тогда сдала анализ на онкогенные типы – везде отрицательный результат. От них как вообще лечиться? Прижигание, насколько я поняла, а консервативные методы есть? И если они ещё захотят вылезти, как это вообще контролировать? У меня не было раньше такого((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жжение - это конечно, не нормально, т.к. доставляет дискомфорт. Поэтому я назначила вам дообследование и препарат, уменьшающий проявления жжения и дискомфорта
Как раз низкоонкогенные (кожные) типы вызывают образование кондилом.
ВПЧ действительно не лечится (хотя в клинических рекомендациях обозначено использование интерферонов, но как вспомогательная терапия). В связи с тем, что вы отмечаете рост количества образований, необходимо их удаление, тк при ПА они травмируются, вызывая выход вируса. Не будет образований - не будет источника вируса.

Часто бывает саморазрешение кондилом, устранение вируса под действием иммунитета. Поэтому Ваша задача так же поддерживать иммунитет на высоком уровне - сбалансированное высокобелковое питание, витамин С по 1000мг в сут, витамин Д (лучше дозировку подобрать по уровню витамина Д в крови), ежедневные прогулки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,данные образования похожи на кондиломы . Стоит выполнить вульвоскопию с простой с уксусом.
При подтверждении возможно их удаление,если они приносят дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! А сами они пройти могут? Без хирургического вмешательства. Первая вылезла почти месяц назад и не думает исчезать))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, что они уйдут сами. Стоит пройти дообследование-повести вульвоскопию , и тогда уже будет понятна дальнейшая тактика.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Нет у вас кондилом.
Жжение скорее всего связано с молочницей после антибиотиков.
Можно использовать крем с кетоконазолом 2р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, у меня локальное жжение с одной стороны и по большей части снаружи, молочницы никакой у меня не было (ранее сталкивалась, это невозможно не заметить), мазок у врача на кресле показал прекрасный pH, с момента приема антибиотиков до того, как столкнулась с первым случаем дискомфорта прошло почти 1,5 недели, честно говоря взаимосвязи не вижу
Венеролог, Дерматолог
Кондиломы не дают жжения никогда.
Проявления молочницы бывают разные, может быть вагинит, цервицит и вульвит.Или смешанное поражение.
При вульвите уровень ph не имеет никакого значения .
А причина кардидоза не только антибиотики.
Обычно это несколько причин.
Клиент
Наталья Петровна, у меня нет жжения внутри, только локально снаружи в той области, что я прикрепила на фото. Слева снаружи жжет, справа нет, внутри тоже никакого дискомфорта, может, я плохо объяснила в описании проблемы, но это именно так вот
Венеролог, Дерматолог
Вы подробно все объяснили, я поняла, что жжение с одной стороны в области вульвы.
Повторюсь, аногенитальные бородавки жжение не вызывают, оно от других причин, чаще связано с грибами кандида.
Если у вас есть сомнения, можно сделать снаружи, не с шейки матки ПЦР на 6 и 11 генотипы ВПЧ.
Именно они вызывают кондиломы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не совсем похоже на кандиломы,хотя,острые концы напоминают. У вас нет которые вы,снимали раньше. До этих образований?
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый вечер! Вы отвечали на предыдущий мой запрос по этой проблеме то же самое. Теперь их не одна, а две))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте вульвоскопию, при необходимости биопсию этих образований. Тогла точно будет ясно что это. По поводу зуда, лечение не очень правильное было назначено. Сдайте фемофлор 16 или 7-10 дней после этого лечения. Результат прикрепите