Консультация гинеколога /

Эскапел в овуляцию — вопрос №2427860

Добрый день. 05.09.2024 г. Был с мужем ПА , однако, презерватив порвался. Последние месячные были с 21.08.2024-27.08.2024. И получилось, что ПА был в день овуляции (тест на овуляцию сделала были яркие две полоски). Сразу же в течение двух часов выпила таблетку Эскапел. Прошло 5 дней никаких побочных эффектов нет, кроме тошноты. Прочитала , что выпитая таблетка в день овуляции не эффективна и может быть беременна. Я так понимаю, что таблетку выпили зря и возможна беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Препарат всё равно должен оказать эффект, сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, анализ будет уже информативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

При отсутствии эякуляции во влагалище вероятность беременности крайне низкая.

Только тест не указывает, когда была овуляция

Если будет задержка менструации, сделайте тест на беременность или сдать кровь на хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если овуляция произошла - на эффект блокирования овуляции надеяться не приходится.
Однако, некоторую эффективность Эскапел сохраняет все равно. Считается, что в 1 половине цикла вероятность должного эффекта препарата - 95%, во второй половине - 85%, что тоже не очень мало.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана.
Не всегда бывают побочные эффекты от таблетки. Не имеет значение, когда пить таблетку, в овуляцию или нет, она должна сработать если выпита в течение 72 часов после незащещенного полового акта.

Если овуляция уже произошла, то Эскапел будет блокировать оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом за счёт влияния на лютеинизирующий гормон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Помимо блокирования овуляции, препараты ЭК препятствуют процессу имплантации, если оплодотворение яйцеклетки уже произошло. Поэтому шанс на то, что беременность не наступит, все же, имеется.

На 11 сутки от НПА уже можно сдать анализ крови на ХГЧ. Если цифры менее 5, то беременности нет.