Консультация гинеколога /

Боль в поясничном отделе и половых путях — вопрос №3032270

Здравствуйте. Срок беременности 22 недели и 5 дней. Бывает болит левый бок в области талии и частые головные боли.Был токсикоз средней-высокой степени до 17 недель.

До беременности недостаток железа и витамина D, а так же травма спины в пояснично крестцовом отделе(дифузно дистрофичные изменения, артрозы). Часто болела спина, но это была норма, т.к травме более 2х лет . Нейрохирург и невролог разрешили роды естественным путем. От гинеколога запрета на физическую нагрузку не было.

На этой неделе сходила 2 раза в бассейн( до беременности не ходила ), после чего боли в спине заметно увеличились, стали дополнительно отдавать в правую ягодицу. К ним добавились боли в лобковой зоне у начала половых губ и самих половых губах, иногда они имеют дополнительный простреливающий характер. (Боли в промежности раньше не замечала, сейчас носят постоянный характер).

Болей внизу живота похожих на менструальные не наблюдается и кровянистых выделений тоже. Не получается ходить в туалет по маленькому стоя в общественных уборных.

Боли очень сильные, переживаю как бы это не отразилось на плоде, не вызвало преждевременные роды или замершую беременность. Мне кажется его толчки стали меньше.

Что это может быть , на сколько это опасно и требует ли экстренного реагирования? К какому врачу обратиться и какие пройти обследования?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Боли больше похоже на неврологические ,они бывают при ущемлении нервных корешков ,обратится с этим можно к неврологу и остеопату
Учитывая то ,что еще есть боли в области промежности необходимо сделать узи шейки матки (цервикометрию)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли похожи на тазовые , из за нагрузки на пояснично -крестцовую область? Вы принимаете какие нибудь витамины? И носите бандаж?
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, пока не принимаю. Боли в спине мне знакомы а вот в промежности меня пугают.
Акушер, Гинеколог
Это может быть признаком симфизита , из за недостатка микроэлементов и давления на стенки таза ( лобок) . Начинайте прием поливитаминов Элевит пренатал -постоянно и носите бандаж , чтобы разгрузить поясницу и снять напряжение, понаблюдайте за состоянием, если лучше не будет , нужно сделать контроль УЗИ. И обязательно контроль Ферритина, если ниже 40 , начинайте прием препаратов железа, Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Состояние плода оценивается фетометрией и длину шейки матки цервикометрией. Шевеление на 22-23 неделях не бывает сильно активных , поэтому судить так о состоянии плода нецелесообразно.
Боли неврологические и связаны с вашей предыдущей травмой. Вы и так , как я поняла, наблюдаетесь у невролога . Больше , чем вам комментирует невролог , имея объективные данные , зная ситуацию по состоянию после травмы, вряд ли имеем право что-то здесь по этой ситуации комментировать.
А что касается акушерства , ещё добавлю - вы можете применять диклофенак ( Вольтарен) местно , спазмолитики - свечи с папаверином , чтобы уменьшить болевые ощущения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас болит таз, во время беременности и при наличии травмы эти боли усиливаются. Таз расширяется со всех сторон, возможно симфизит начинается. Принимайте кальцемин 2р.день, он сочетается с вит д только. Магний, омегу Принимайте с разницей в 2ч с кальцием. Носите бандаж постоянно кроме того когла спите. От бассейна пока лучше воздержаться если болит поясница. Рекомендую консультацию невролога, возможно он назначит в/м инъекции витаминов. Но массаж лучше не делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию боль неврологического характера с иррадиацией и в ягодицы, ногу, в промежность. В данном случае может быть рекомендован повторный осмотр невролога, ношение дородового бандажа ( до 3-4 часов в день при нагрузке ( длительной ходьбе, если стоите долго)) , можно наносить местно меновазин. Плановый осмотр гинеколога и контроль цервикометрии можно рекомендовать в такой ситуации.