Консультация терапевта /

Уплотнение на ягодице — вопрос №3032275

Подскажите пожалуйста что это может быть. Появилось уплотнение на правой ягодице внутри под кожей, при положении сидя ,стоя, лежа не болит, при ходьбе тоже не болит , никак не беспокоит. Только при надавливании чуть-чуть болит. Фото прилагаю, но на фото не видно уплотнение

Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что-то предшествовало появлению этого образования? Может быть проводили внутримышечно инъекции?
В целом, причины и природа образования могут быть разными, в таких случаях рекомендован осмотр хирурга.
Например, липома - доброкачественное образование из жировой ткани. Обычно безболезненное, но может вызывать дискомфорт при надавливании.
Гематома после травы, ушиба или внутримышечных инъекций. Не было ушибов?
В случаях, если это гематома, врачи обычно рекомендуют использовать местно гепариновую мазь. Если ушиб - мази с нпвс.
Скажите, есть ли какие-либо вопросы?
Клиент
Ушибов не было, была операция по удалению паракпротита(прошло 2 недели), делали уколы антибиотик

Терапевт
Тогда, вероятнее всего, природой уплотнения является гематома. В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга и гепариновую мазь местно на место уплотнения 2 раза в день. Точный диагноз может установить только доктор при очном осмотре, фото все же не заменяет очный осмотр🙏
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Родион, здравствуйте!
По описанию можно предположить,что уплотнение ,скорее всего , связано с образованием или формированием послеоперационного рубца после операции по поводу парапроктита. Но для исключения свища, рекомендуется очный осмотр хирурга или проктолога.
Клиент
Просто операцию на другой половине ягодицы делали, а уплотнение вышло на другой. Понимаю что нужен очный осмотр, но пока к сожалению нету такой возможности
Фтизиатр, Терапевт
Я вас поняла, по возможности посетите врача, так как, в таком случае, это может быть начало парапроктита с другой стороны
Терапевт
Здравствуйте, Родион. Соглашусь с коллегами, в таком случае необходим очный осмотр врача-хирурга для установления точного диагноза и назначения соответствующей терапии.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, как давно она у Вас появилась? При нажатии плотное образование?
Клиент
Здравствуйте, я бы не сказал что прям плотная, днем большая, ночью кстати уменьшается как будто. Появилась после удаления паракпротита
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, чтобы понять если там образование и какое именно.
Далее возможно консультация хирурга.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина – это атерома (киста сальной железы) или липома (жировик). Атерома представляет собой закупоренную сальную железу, внутри которой скапливается кожное сало. Обычно она имеет четкие границы, не болит или слегка болезненна при надавливании, а кожа над ней не изменена, если нет воспаления. Липома – это доброкачественное разрастание жировой ткани, оно мягкое, подвижное и обычно безболезненное. Оба этих образования не опасны, но могут постепенно увеличиваться. Если уплотнение начнет быстро расти, покраснеет, станет горячим или болезненным, это может указывать на воспаление или нагноение, тогда потребуется консультация хирурга. Если изменений нет и оно не беспокоит, можно просто наблюдать.