Побаливает покраснение на ноге

На ноге появилось небольшое покраснение. Побаливает при надавливании. Как полечить?

55 лет
29 Июня ·Просмотров: 67·Ирина

Здравствуйте.
А с чем связано данное покраснение? Возможно была какая травматизация?

Если бы травма, то это ушиб мягких тканей.
Если не было ни какой травматизации это может воспалительный инфильтрат, так же может быть кожное заболевание.
Кожа на ощупь в данной области теплее?

Шахин, вчера, как и обычно по выходным, много ходила (работа). Удивилась, что старые разношенные босоножки на этой ноге надавили сверху на всю ногу. Сегодня обнаружила это покраснение выше. Кожа здесь не теплее. Травматизации не было.

В таком случае однозначно не ответить, что явилось причиной.
Сейчас можно рекомендовать с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний), местно на область болезненности индовазин гель тонким слоем 2раза в день.. Посмотрите в динамике пару дней, будете отмечать нарастание покраснения, боли, обратитесь на очный осмотр к хирургу, после при необходимости направит к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить небольшой инфильтрат в описанной области без признаков нагноения

✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить

Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней с обезболивающим и противовоспалительным эффектом

Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке
В плановом порядке рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По фото видно небольшое ограниченное покраснение на передней поверхности голени без выраженного отека, гнойника или распространенного воспаления. Если при надавливании есть только локальная болезненность, то это больше похоже на местную воспалительную реакцию после укуса насекомого, небольшого ушиба или раздражения кожи.

Рекомендуется 2-3 раза в день обрабатывать участок хлоргексидином и наносить гель Диклофенак 5% тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней

Если есть зуд, можно принять Цетиризин 10 мг 1 раз в день 3-5 дней

Если в течение нескольких дней улучшения не будет или покраснение начнет увеличиваться, появится боль или температура, рекомендуется обратиться к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей этой области, чтобы исключить более глубокое воспаление.

Будьте здоровы🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте.
Раз причина данного покраснения не ясна, то значит 2-3 дня понаблюдайте за ней.
Наносите 3-4 раза в день на нее гель Индовазин.
Если заметите, что эффекта нет или оно увеличивается, боли и покраснение нарастают, то надо обратиться для начала к дерматологу.
После осмотра доктор уже решит, что делать далее.
Здоровья Вам.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Признаков нагноения не видно.
Можно предположить воспалившуюся атерому или формирующийся фурункул.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
При увеличения отека, покраснения, боли, уплотнения рекомендуется обратиться хирургу очно.