Боль в правом боку,киста яичника,аппендицит

Здравствуйте уважаемые врачи. Вчера в обед заболел низ живота,я подумала что перед месячными (у меня задержка 5 дней,тест отрицательный) я выпила обезболивающее и уснула. Через пару часов проснулась и почувствовала боль по всему животу не могла определить где конкретно болит,температура 37,7 лихорадочное состояние,боль при надавливании на правый бок. Решила обратиться в неотложную помощь,подозревала аппендицит. В больнице меня осмотрел хирург,гинеколог,сделали узи ОМТ,и взяли общий анализ крови( прилагаю ). Температура продержалась до вечера, на следующий день ее уже не было. В туалет хожу нормально,никаких болей и дискомфорта нет. Гинеколог сказала,по узи все в порядке (приложить не могу,так как не дали), при пальпации нашла кисту небольшую,сказала фолликулярная и с месячными уйдет. В заключении хирург предположил что был заброс менструальной крови вверх,поэтому были такие боли,по анализу крови сказала лейкоцитоз (но я предположила это из-за того,что я только что переболела простуда+стоматит). Сказала ехать домой пить ношпу и наблюдать,если боли усилятся делать лапораскопию аппендицита. На следующий день температура ушла,боли по всему животу тоже,но бок (где киста) в течении дня покалывает,боли не постоянные,больше как спазмы + когда я как-то не так повернусь может кольнуть,боли не сильные,обезболивания не требуют,максимально терпимые. При кашле,ходьбе боль не появляется и не усиливается. Спазмы происходят сами по себе и не от чего не зависят. Сегодня была небольшая диарея. По ощущениям есть небольшая тяжесть в правой стороне поясницы,но возможно я себя уже накручиваю. Отсюда вопрос,начиталась в интернете кучу диагнозов с подобными симптомами. Переживаю что врачи что-то не доглядели и боюсь последствий. Подскажите что это может быть,к какому врачу обратиться,что из обследований пройти. Откуда могла взяться температура( мне так и не объяснили и кажется вообще забыли про нее) и такие боли по всему животу, а так же боли в правом боку. Боль в боку беспокоит периодически в течении 1-2 месяцев,могу предположить где-то так. Может раз в неделю заболеть,может заболеть под вечер.

Гастрит,внутричерепное давление
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , что хирург Вас осмотрел и острую хирургию исключил, а на завтра Вам не хуже, Судя по Вашим жалобам Вам нужна консультация гастроэнтеролога для профильного лечения.
Наблюдение гинеколога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

А не подскажете на счет анализа крови и температуры ?

Есть воспаление по анализу, но оно не специфично
Так же может быть как и температура при воспитательных процессах в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Просто врач снизу,меня напугала,сказав,что у меня идет острый воспалительный процесс и мне необходимо срочно еще раз пройти осмотр хирурга,так как боли не прекращаются
И это возможно и аппендицит и спайки и почки и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Теперь очень переживаю
Ведь только сутки назад была у хирурга и он меня осматривал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Гинеколог так же прощупав живот сказала что аппендицита не чувствует,и боль проявляется только при надавливании на кисту на яичнике

Если самочувствие хуже и боли усилились, тогда нужен повторный осмотр хирурга
При улучшении самочувствия и болях приступообразного характера - смысла в консультации хирурга не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Приложила заключение хирурга,а так же заключение узи
Но не могу разобрать почерк

Данных за острую хирургическую патологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

А чуть выше где написано живот при пальпации,не подскажете что написано ?

Мягкий, какое - то авторское слово и гипогастрии

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина.
Боли в правой подвздошной области могут говорить о воспалении аппендикса. Существуют разные виды его течения, в том числе со стиханием и повторным усилением болей.
Так же причиной может быть фолликулярная киста, которая во время менструации самостоятельно исчезает.
Так же проводят дифференциальную диагностику с воспалениями придатков - сальпингит, оофорит.
Учитывая наличие периодических болей, можно предположить спаечную болезнь органов малого таза на фоне возможных ранее перенесённых воспалительных заболеваний матки и придатков.
Боли в пояснице могут быть симптомом воспаления почек -острого пиелонефрита.
Лейкоцитоз и повышение температуры тела говорят об остром воспалительном процессе. Учитывая, сохраняющиеся периодические боли, достоверно исключить острую хирургическую, урологическую или гинекологическую патологию дистанционно невозможно. Поэтому рекомендуется повторно обратиться к хирургу и гинекологу.
Если боли сейчас слабые, и температура тела не повышается, то это можно выполнить завтра, если же боли будут нарастать, повысится температура тела, то обратитесь сразу же в приёмное отделение или вызовите скорую помощь.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Гинеколог при пальпации определила что боли появляются только при надавливании на кисту яичника.
И сказала что перед месячными она может беспокоить,особенно если задержка
Такое может быть ?

Да, может быть. Но у Вас еще довольно высокий лейкоцитоз, что говорит о выраженном воспалительном процессе, и повышение температуры тела. Поэтому необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Приложила заключение хирурга а так же результаты узи
Но не могу разобрать почерк

В заключении хирурга запись о том, что на момент осмотра данных за острую хирургическую патологию не выявлено.
Но в осмотре не указана температура, а также нет интерпретации анализа крови с лейкоцитозом более 15*10*9/л.
К тому же боли не исчезли полностью.
Мои рекомендации прежние. Добавлю, что рекомендую повторить общий анализ крови, выполнить общий анализ мочи для исключения патологии почек и мочевыводящих путей.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, исключить или подтвердить острую патологию живота можно только при осмотре, по другому никак.
Если боли в животе беспокоят то не лишним будет перестраховаться и показаться хирургу для осмотра повторно, в интернете и самодиагностикой никак не исключить.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Хирург осматривала вчера и сказала приезжать повторно только в случае усиления болей и их нарастания. Но боли наоборот уменьшились. Гинеколог предположила что боли связаны с кистой яичника. Гинеколог так же при прощупывании живота аппендицита не обнаружила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Так же гинеколог при пальпации определила,что боли появляются только тогда,когда она надавливает на кисту

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу!
Если хирургическая патология будет исключена, то обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

К хирургу обращалась с этим вопросом вчера,прикрепила заключение, острого состояния аппендицита она не увидела
Так же как и гинеколог прощупав живот

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина! При болевом синдроме в правых нижних отделах живота можно заподозрить острый аппендицит, патологию почек, придатков.
При сохраняющихся болях в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для повторного осмотра, сдачи контрольного анализа крови для оценки динамики воспалительных изменений, по результатам при необходимости доктор направит на дообследование.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Боли вчера стали намного меньше,ныл правый бок,сегодня эта боль ушла,осталась небольшая тяжесть в пояснице справа,в особенности после долгого хождения, как будто мышца забита
Подскажите,это не может быть связано с почками?
В туалет хожу нормально,ничего не беспокоит,температуры уже нет второй день,других жалоб нет

Здравствуйте! Безусловно, причина может быть и в почках. Как правило, для уточнения выполняется УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи

Здравствуйте. Ознакомился с вашим вопросом, все расписано четко и грамотно! По описанным симптомам похоже на сочетание фолликулярной кисты яичника и менструального дискомфорта с разовыми спазмами — фолликулярные кисты часто вызывают периодические тянущие или колющие боли в боку, иногда сопровождаются лёгким повышением температуры, особенно при забросе крови или небольшой воспалительной реакции, а разовая диарея и тяжесть в пояснице также могут быть вариантом функциональных симптомов. Так как боли сейчас минимальные, нет усиления при движении, кашле, нет постоянной температуры и анализы крови нормальные кроме лёгкого лейкоцитоза после недавно перенесённой инфекции, срочных опасных состояний вроде аппендицита или инфекции нет. Рекомендуется наблюдать, продолжать контролировать цикл, делать контрольное УЗИ органов малого таза через 1–2 месяца, при повторных болях или изменении характера боли — показать гинекологу и при необходимости хирургу. Для точного исключения воспаления можно сдать повторно общий анализ крови и С-реактивный белок при новых симптомах.