Почему у ребёнка при натуживанииили просто подергиваниями ножками ножки на несколько сёк становятся бугристыми и тут же проходит.
Почему у ребёнка 1 месяц при натуживании или просто лежит дёргает ножками ножки становятся на несколько секунд бугристыми и тут же проходят? Что делать и к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос педиатрам через настройки или администратора для более компетентного ответа. По вашему описанию можно предположить , что у ребёнка в это время "бегут мурашки"
Принятый ответ
Здравствуйте, переадресуйте вопрос врачу-педиатру😊
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фото ножек в момент, когда видна «бугристость»?
Детская кожа очень чувствительна к разного рода раздражениям, поэтому любое, даже минимальное, воздействие на кожу может дать с ее стороны яркую реакцию. Если вы отмечаете, что такой симптом появляется после натуживаний, в таком случае обычно рекомендуют проконсультироваться с педиатром, чтобы он осмотрел ребенка и при необходимости направил к неврологу для исключения неврологических причин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У новорожденных и младенцев часто наблюдаются так называемые физиологические рефлексы, такие как подергивание или сокращение мышц, которое может проявляться как "бугристыми" ножками, особенно при натуживании или в положении лёжа. Это может быть нормальной реакцией организма на изменение положения тела или попытку движения, связанного с развитием нервной системы.
Однако если такие подергивания или "бугристы" ножки происходят часто, сопровождаются другими симптомами (например, проблемами с дыханием, сном или кормлением), это может указывать на неврологическое или мышечное расстройство. В таком случае важно проконсультироваться с педиатром, который проведет осмотр и определит, является ли это нормой для возраста ребенка или нужно дополнительное обследование.
Если педиатр сочтет нужным, он может направить вас к неврологу или ортопеду для более точной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вегетативная реакция, ребёнок учится управлять своими мышцами, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. В месяц - ребёнка уже осматривал Невролог? НСГ делали? Если ест результат, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.