Проблема со стулом у новорожденного
Добрый день, ребенок родился 09.05.25, полностью на гв. С рождения частый стул, капризничает при натуживании иногда. Сейчас появились опрелости на попе. Такой стул это норма? И как справиться с опрелостями? P.S. в весе прибавляем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, впитывающийся в подгузник, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленому вами фото и информация вероятнее всего у ребёнка проявление лактазной недостаточности. Есть покраснение перианальной области, жидкий стул и по памперсу практически полностью впитывается.
В таких ситуациях рекомендуют заместительную терапию ферментом лактаза перед каждым кормлением (Лактозар 1 капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли или изикол-эти можно сразу в ротик ребёнку давать).
Эффект от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели от начала приёма.
Лактазная недостаточность это временное состояние, к 4-6 месяцам проходит, когда начинает вырабатываться собственный фермент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул, частично впитался, частично остался на памперсе.
Приию ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
Если есть вышеперечисленные симптомы, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Добрый вечер
Обычно такие симптомы могут свидетельствовать о лактазной достаточности
В таком случае стул кислый, впитывается в памперс, раздражает перианальную область
В таком случае обычно используется фермент лактазар в каждое кормление
Здравствуйте, стул не пенится,не разъедает попу?
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система..
Здравствуйте, стул не пенится
Принятый ответ
По фотографии прям жидкий,здесь нужно в каждое кормление,добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема .
А для меня нужна будет какая либо диета?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул у малышей может быть любого цвета, кроме белого и черного.
Стул не должен впитываться в памперс, иметь кислый запах, после стула не должно быть раздражения перианальной области (если есть данные симптомы, то можно предположить в таком случае транзиторную лактазную недостаточность. в данном случае рекомендуется приём Лактазара в каждое кормление.)