Шишка возле сфинктера

Здравствуйте уважаемые доктора. Не могу избавиться от проблемы. Шишка возле сфинктера. Я уже не знаю как от нее избавится. Она не болит, не кровит, жжения нету, не чешется. Появляется только тогда, когда хожу в туалет, а именно при натуживании. На ощупь мягкая. Пропил курс Детралекса+ свечи Постеризан+ релиф про. Пробовал мазать Гепатробин Г. Ни чего не помогает(( Работа подвижная, воды пью много+ пью Форлакс, что бы не травмировать. Подскажите пожалуйста, от нее можно избавится медикаментозно? Или только операция?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки кровенаполненного геморроидального узла. Появляется из-за кровенаполнения во время дефекации.
Если консервативное лечение неэффективно, следует обсудить вопрос о оперативном лечении с проктологом на очном осмотре.

Что это такое кровенаролненный геморроидальный узел? Опасен ли он? И не подскажите, как проходит операция?

Опасного ничего нет. Если по-простому говоря - геморрой.
Методик операций много. На очном осмотре проктолог посмотрит и определит какая стадия. И уже в зависимости от этого определит показания к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, это полнокровный геморроидальный наружный узел. Геморроидальные узлы есть у всех, как правило к 35 годам появляются признаки гипертрофии кавернозной ткани узла, это нормальное течение жизни. Но в организме нет ничего лишнего, если узел никак себя не проявляет, а он просто есть делать с ним ничего не нужно. Достаточно профилактических мер, для минимизации острых проявлений- это питьевой режим 30-50 мл на кг веса воды ежедневно, следить чтобы не было запоров и диареи, прием клетчатки типа Мукофальк, псилиум, Оптифайбер при необходимости, минимизировать тяжести, острое, специи, алкоголь, подмываться после дефекации или влажная туалетная бумага, прием венотоников Детралекс 1000 мг х 1 раз в день дважды в год курсами (Детравенол, венарус, Флебодиа).
Здоровья

Только надувается при посещения туалета. Больше ни как. Болей, жжения, зуда, крови. Ни чего такого нету.

Это нормально, тогда вообще не вижу причин для беспокойства, если такая шишка не всегда, а только при нагрузке, тем более ее удалять не нужно. Кровенаполнение геморроидальных узлов при натуживании это нормальное явление, так происходит у всех, просто в силу того что узлы с годами изменяются, узел может становится больше

Исключительно при нагрузке. После он сам проходит.

Что бы он пропал, поможет только операция?

Вернее что бы от него избавиться? Поможет только операция?

Да, только удалять. Но в вашей ситуации показаний для этого нет

А из за этой шишки, может быть выделения. Прозрачные, без запаха?

Иногда появляются

Нет, слизь с геморроем не связана.

Иногда появляется, запаха нет, прозрачная. Сдавал анализы. Восполнений тоже нет, все в норме.

Рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Понял. Спасибо большое

Подскажите пожалуйста, а что лучше: мукофальк или псилиум?

Не принципиально, и там и там шелуха подорожника

И оптифайбер тоже самое получается? Разница только в цене?

Нет, в Оптифайбер есть еще компоненты в составе помимо подорожника

Тогда лучше его возьму.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из фотографии можно предположить венонаполнение геморроидального узла. Страшного ничего в этом нет.
Так как консервативное лечение не приносит должного положительного эффекта, то стоит обратиться очно к проктологу, для проведения полноценного осмотра и следует обсудить с доктором варианты оперативного решения данной проблемы.

Оперативное вмешательство необходимо? Или можно не делать операцию? Так как ни чего больше не беспокоит кроме как шишка при нагрузке

Если жалоб особых нет,то можно повременить с операцией, но очно посетить проктолога стоит.

Нету ни жжения, не зуда, не кровотечения, не болей. Просто когда иду в уборную по большому, появляется эта шишечка. Затем сама проходит. На нее не приходится как то воздействовать, она проходит сама до следующего похода в уборную по большому

Геморрой без симптомов тоже бывает, но это до периода пока не воспалился.

Решается проблема только операбельно?

Да

Спасибо большое

Подскажите пожалуйста, иногда бывают выделения, без запаха и прозрачные. Они могут быть связаны с этой шишкой?

Нет. Наличие слизи может говорить о воспалительном процесса в толстом кишечнике.
Необходимо смотреть очно.

Сдал анализы: общий анализ крови, копрограмму, кал на скрытую кровь, фекальный кольпротектин. Отклонений нет

Для этого и нужно смотреть слилистую очно.

Понял, спасибо. Подготовка только чистка?

Микроклизма микролакс за 3 часа до осмотра

Микроклизма не особо помогает

Для осмотра этого будет достаточно

Я понял! Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! По фотографии похоже на увеличенный геморроидальный узел.
В таких случаях рекомендуется:
-прием Детралекса по 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца до 2 раз в год.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки),
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-По возможности ограничить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-По возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
-Упражнения Кегеля.
Берегите себя!

Здравствуйте, Детралекс пропил большой курс, форлакс так же почти что месяц пропил, воду пью 2,5 литра в день. Только влажные салфетки если нет возможности обмыться. Так же свечи постеризан+ релиф про

Алексей, если геморрой нарушает качество жизни, нет эффекта от консервативного лечения - можно рассмотреть оперативное лечение

Качество жизни вроде бы не нарушает. Эта шишка появляется только тогда, когда происходит давление.

Алексей, в таком случае можно соблюдать профилактические меры, исключить по возможности натуживание ( в идеале дефекация должна занимать не более 3 минут), нормализовать консистенцию стула, для уменьшения венозного полнокровия узла полезны упражнения типа "берёзка", "велосипед", ходьба не менее 1км в сутки. Если работа сидячая, периодически прохажичаться, использовать специальную подушку для сидения при геморрое