Консультация онколога /

Ваши рекомендации — вопрос №3032450

Папиллома в прямой кишке, 2.8см, 3см, ножка 1.2см. На расстоянии от ануса в 5см. рекомендуют удалить часть кишки через брюшную полость. Есть ли более щадящий способ удаления отой опухоли? Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертоник, ожирение.15.01.2025г. Произошел геморрагический инсульт . 0.8см в правом полушарии. Сейчас онемевшая левая сторона, полностью рабочая.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По всем данным речь идет о злокачественной опухоли прямой кишки - нижнеампуллярного отдела
Есть три основных подхода:
- трансанальная резекция - но не факт что она получится и данная операция проводится только в опытных специализированных центрах
- лапароскопическая сверхнизкая резекция прямой кишки - операция через "проколы", иногда выводится временная разгрузочная стома
- БПЭ - удаление прямой кишки с убиванием ануса наглухо и постоянной кишечной стомой - это не прогрессивный подход

Рекомендуется уточнить возможность выполнения первого и второго варианта в Вашем онкодиспансере
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая низкое расположение опухоли в данной ситуации можно выполнить ультранизкую резекцию прямой кишки (если такая операция выполняется в вашем онкодиспансере) либо выполняется брюшно промежностная экстирпация прямой кишки с наложением колостомы. Второй вариант является более надежным
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, оперировать однозначно нужно учитывая начальную стадию тянуть не нужно дабы избежать роста образования и отягощения стадии, учитывая не большой обьем опухоли можно попытаться сохранить сфинктер прямой кишки обратитесь в специализированный крупный центр
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Есть вариант выполнения трансанальной эндоскопической операции, брюшно-промежностная экстирпация варварство учитывая размер опухоли!
На крайний случай ультронизкую переднюю резекцию прямой кишки.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Основные варианты, которые стоит обсудить с врачом:

1)Трансанальные методы — менее инвазивные.

Трансанальная эндоскопическая микрохирургия позволяет удалить опухоль через анальное отверстие с помощью специального эндоскопа. Подходит для образований в нижних отделах прямой кишки (до 10–15 см от ануса). Преимущества: сохранение целостности кишки, минимальная травматизация, быстрое восстановление. Однако при размерах опухоли более 3 см могут возникнуть технические сложности, но опытный хирург может справиться.

Лазерная или электрокоагуляция. Используется для небольших образований, но при наличии ножки и чётких границах опухоли может быть эффективна. Требует тщательной гистологической оценки после удаления.

Криодеструкция. Заморозка опухоли жидким азотом. Применяется реже из-за риска повреждения окружающих тканей.

2)Эндоскопическая резекция слизистой. Чаще используется в толстой кишке, но при доступном расположении (5 см от ануса) может быть рассмотрена. Подходит для доброкачественных опухолей или ранних стадий рака.

3)Хирургическая резекция — через брюшную полость.

Рекомендуется при подозрении на злокачественность (инвазивный рост, изъязвление) или невозможности удалить опухоль трансанально из-за размеров или расположения. Однако это более травматичный метод с длительным восстановлением.

Более щадящие методы возможны, но их применимость зависит от характера опухоли, оснащения клиники и опыта хирурга.