Консультация гинеколога /

Есть ли смысл делать вакцину Гардсил? — вопрос №2490784

У меня с 15 лет была папиллома на шее но это до того как я начала жить половой жизнью и я потом удалила у хирурга
У меня вопрос это может быть что я заразилась от парня через половой контакт или нет?
Увидев результат впч 18 типа 5,2 начала сильно волноваться
И давно хотела сделать себе вакцину Гардасил или Церварикс жалею что не делала раньше
Стоит ли волноваться?И из-за какого типа впч может появиться папилома на теле на теле?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Папилломы на шее не связана с впч
С впч связаны чаще всего гениальные кондиломы на половых органах
А также патология шейки матки ,вульвы и прямой кишки ,именно для их профилактики и выполняется вакцинация Гардасилом ,поэтому ,если есть возможность,лучше вакцинироваться
Также при наличии впч важно ежегодное обследование шейки матки -цитология и кольпоскопия
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, может ли быть быть из за впч быть зуд ?у меня сейчас зуд во влагалище и в прямой кишке начался
Половой акт был 13 сентбря
Могла ли я тогда заразиться впч 18
Или это уже давно у меня есть?это никак не определить?
Акушер, Гинеколог
К сожалению,дату заражения впч сложно определить ,но вряд ли бы через 2 недели впч бы проявился
Зуд бывает при наличии кондилом на вульве или в области ануса
Если их нет ,то надо сдать пцр мазок на фемофлор,скорее всего есть проблемы с микрофлорой
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо ☺️
кондиллом нет
Анализы я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Алина ,анализ на впч я посмотрела
Кондиломы -это мелкие папилломы слизистой влагалища и половых губ
Если их нет -очень хорошо ,а Гврдасил будет еще и профилактикой их образования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В молодом возрасте вирус часто персистирует , то есть уходит из организма и может прийти вновь , поэтому поводов для переживаний нет.
Необходимо сдать жидкостную цитологию , если результаты хорошие, то контроль через год, и все на этом)

Что касается папиллом на теле. Очень много типов вируса впч, которые вызывают такие образования. Для определения , тоже можно сдать пцр на впч неонкогенные типы. Но особого смысла в этом не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я фотографию прикрепила анализами можете посмотреть и прокомментировать?по анализам?пожалуйста🙏
Акушер, Гинеколог
Выявлены 3 типа высоко онкогенных впч. Рекомендации прежние.

Жалобы у вас есть касательно выделений?
Пр результату мазка Хорошая флора перекрывает условно патогенную, при отсутствии жалоб , в лечении не нуждаетесь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, здравствуйте! Папиломы на теле это доброкачественное образование, которое вызвано ВПЧ 6,11 , низконкогенные.
ВПЧ 18 типа высоконкогенный, его активность только на шейке матки.
Конечно вакцинация актуальна. Она не повлияет на 18тип, но сможет зашить от другихвысоконаогенных типов ВПЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Папилломы на шее вызываютс впч неонкогенными типами .