Насколько верен цитологический анализ в отношении внутрипотоковой папилломы
Добрый день. Пришел цитологический анализ, что в ЛМЖ "крайнее подозрение на внутрипотоковую папиллому" (материал полноценный, адекватный, информативный). Врач подозревала также папиллому на осмотре УЗИ, Подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность, что цитология просмотрела более худший сценарий? К папилломе я готова, но скоро МРТ для подтверждения и я боюсь, что там будет не такой утешительный прогноз.
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, протокол УЗИ.
Анжелика Илясовна, здравствуйте, УЗИ с собой нет, к сожалению, есть на данный момент только цитология
Как правило, если по узи описывается характерная картина и цитология ее подтверждает, то можно спокойно запланировать операцию, операционный материал отправляют на гистологическое подтверждение. Если по узи картина неоднозначная, то тут встает вопрос о трепан-биопсии а затем решается вопрос оперативного лечения.
Как дополнительный метод можете выполнить Маммографию, если и по нему нет подозрений в отношении доброкачественности процесса , идти на операцию.
Если будут подозрения, то сначала трепан-биопсия, а потом уже решать вопрос лечения.
Здравствуйте, все можно решить имея узи и маммографию, обычно цитологи хорошо понимают между раком и паппиломой, но папиллома это все равно показание для операции с последующей гистологией
Татьяна Михайловна, здравствуйте! маммографию не делали, есть только узи и цитология, оба результата с подозрением на папиллому
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно цитология достаточно чувствительный метод именно в аспекте диагностики внутрипротоковых образований и в подавляющем большинстве случаев достоверно отличает ВПП от протокового рака МЖ
Визуализация ВПП по УЗИ (однако МРТ будет полезным) и цитограмма ВПП - несомненное показание к хирургическому лечению!
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитология достаточно информативный метод в отношение внутрипротоковой папилломы и по цитологии можно отличить впп от протокового рака. В данной ситуации с целью дообследования выполните МРТ молочных желез с контрастом. Лечение ВПП только хирургическое.