Консультация педиатра /

Острый ларингит — вопрос №3032483

Добрый день. Ребенку 1 год, 14.03.25 появилась температура 38,8 к вечеру, без каких либо симптомов. Дали нурофен 5 мл, сбилась температура. Ночью температура начала опять подниматься, опять дали жаропонижающее при температуре выше 38. 15.03.25 заметили шишку около уха, поехали в больницу, сказали, что воспален лимфоузел и при осмотре лор сказал, что у ребёнка острый танзилит. Хотели положить в инфекцию, мы написали отказ и захотели лечится дома, не хочу с инфекции еще что-то подцепить(( нам прописали виферон свечи, антибиотик амоксилав, жаропонижающие чередовать и антигистаминные давать. Сегодня уже 3 сутки как у ребёнка температура, сбиваем каждые 5-6 часов, потому что растет до 39… и заметили сыпь на животике, что это может быть?? И как долго держится температура?? Дома можно ли продолжать лечение?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перед приемом антибиотика сдавали анализы крови, мочи?
Тонзиллит у детей младшего возраста это крайне редкое явление, так модет протекать и вирусная инфекция.

Повышение температуры сохраняется после появления высыпаний? Можно прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, сдавали в больнице только кровь из пальца и всё. Сказали, что миндалины воспалены и появился белый налет на языке.. а на 3 день появилась сыпь, и температура продолжается все еще. Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Данные высыпания могут аллергической реакцией, даже на какой-то из принимаемых препаратов, либо проявлением вирусной инфекции.

Связываете ли сами появление высыпаний с чем-то?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Клиент
Марина Олеговна, антибиотик принимали вчера 1 раз.. но высыпания небольшие уже были до этого.. а в остальном из лекарств принимали только нурофен и парацетамол. Подскажите пожалуйста нам поставили ангину? Анализы сможем сдать только завтра.. а сегодня нам что делать? Ребёнок очень вялый.. плачет постоянно, горло болит.. промежутки вообще не сокращаются каждые 5-6 часов приходится сбивать темпу, растет до 39 и более
Педиатр
А данные анализов что вчера сдавали у вас есть на руках?
Если да, то сделайте фото и прикрепите к вопросу.

Если же возможности нет, то рекомендую сдать свежие анализы крови, мочи СРБ, чтоб оценить динамику и скорректировать дальнейшую тактику лечения. Сейчас продолжаем назначенное лечение
Педиатр
Отвысыпаний можно давать антигистаминные по типу Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, к сожалению результатов на руках нет. А финистил подойдет в капельках? И давать ли антибиотик назначенный? Вчера давали, вырвало через час после приема… и ребёнок ничего не кушает, нормально ли что только пьет жидкость и всё?
Педиатр
Да, можно и Фенистил.
Какой вес у малыша?
Педиатр
Кушать предлагаем, но не заставляем, главное, это дробно поить ребёнка водой, по глотку, по ложке каждые 5-10 минут
Клиент
Марина Олеговна, 11,5 кг
Педиатр
Фенистил даем по 8 капель 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, а антибиотик продолжить давать? Вчера один раз дали, через час вырвало ребёнка.. может есть какой-то хороший ? Давали амоксиклав
Педиатр
Что касается приема антибиотиков, я не могу его отменить, так как не вижу ребенка и не знаю результата анализа крови, поэтому прием необходимо продолжать.

В какой дозировке у вас антибиотик?
125,250? И по сколько даете?
Педиатр
Данный антибиотик является препаратом широкого спектра действия. Антибиотиков нет хороших или плохих, они назначаются в зависимости от инфекции.
Стартовой группой антибиотиков в соучае тонзиллита является группа пенициллинов (Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин)
Клиент
Марина Олеговна, дозировка 250. Даем по 5 мл
Педиатр
Если даете 2 раза в день, то да, по 5,7 мл на ваш вес. Чтоб ребенка не рвало, можно давать по 3,8 мл, но 3 раза в день. Интервал 6-8 часов. Также не забываем пробиотик для ЖКТ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное за ответы. А подскажите пожалуйста, у ребёнка еще начались сопли темно коричневого цвета.. что это значит и как лечить?
Клиент
Марина Олеговна, а финистил сколько дней давать?
Педиатр
Цвет слизи не имеет никого диагностического значения и не говорит о чем-то плохом. Ребенок итак принимает антибиотик, поэтому дополнительно в нос капать ничего не стоит. Достаточно промывать нос солевым раствором, слизь убираем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие
Педиатр
Антигистаминные препараты принимаем в зависимости от клинических проявлений. Порой достаточно и разового приема, а бывает, что нужно принимать и 5-7 дней и 14. Ориентируйтесь на высыпания, как угаснут, то можно не принимать
Клиент
Марина Олеговна, огромное вам спасибо! При ангине до скольки дней может держаться такая температура? 38-39…
Педиатр
Обычно острый период длится от 3-5 дней, если это действительно бактериальная инфекция, а не вирусная.

При вирусной инфекции температура может быть и до 10 дней и протекать волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, нужно ли обрабатывать язык чем нибудь? Белый налет на нем..
Педиатр
Нет, язык обрабатывать ничем не нужно, это может быть на фоне текущей инфекции.

Обрабатываем налет, если это молочница, кандидоз, при нем налет творожистый, но он не только на языке, а на щеках, на слизистой губ внутри, небе
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо! А нормально ли, что ребёнок постоянно спит? Глазки красные, отекшие.. понимаю конечно, что температура 3 день уже , но только встанет, чуть чуть пободрствует и снова ложится..
Педиатр
Такое действительно может быть на фоне болезни. Главное наблюдать, чтоб ребёнок пил жидкость, мочеиспускание было в норме, был так сказать все равно в удовлетворительном состоянии
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, а после антибиотика нужно принимать пробиотик. У нас есть синобактин беби и бифидумбактерин. Что из этого нужно принять?
Педиатр
Пробиотики необходимо принимать с первого дня приема антибиотиков. Либо за час до приема антибиотика, либо через час после. Подойдёт любой и перечисленных вами курсом 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, а если антибиотик начали принимать вчера, то можно сегодня подключить пробиотик или уже поздно?
Педиатр
Можно конечно и нужно
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте еще раз, подскажите пожалуйста, на фоне болезни нормально ли что глаза очень красные и отекшие.. температура сегодня уже 4 сутки держится 38,5-39. Сбиваем.. фото прикрепила глаз
Педиатр
Здравствуйте, раз температура все также продолжает подниматься, то рекомендую всё-таки сдать ОАК, ОАМ, чтоб понимать, что происходит в организме.

Глазки по фото не очень понятно, это может быть и конъюнктивит
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила анализ который брали из пальца при обращении в больницу, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По представленному анализу были косвенные признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы, но уровень лейкоцитов норма для вашего возраста, поэтому острого процесса не было. Референсные значения указаны для взрослых.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Рекомендую также сдать оак
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, здравствуйте, фото сыпи прикрепила. Что это может быть? Ребёнок уже 2 суток с высокой температурой, вялый, спит постоянно и когда кашляет - плачет…
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Высыпание может дать аллергическая реакция
Дайте антигистаминное Зодак

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа

должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, это анализ кровь из пальца? У нас брали в больнице из пальца и все.. и вчера как дала антибиотик , через час ребёнка вырвало.. почему так может быть?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а финистил в каплях подойдет?
Педиатр
Да из пальца
Рвота может быть рефлекторная
Да фенистил подойдет
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция.,осложнённая лимфаденитом.Лечение назначено правильное. Но у ребёнка проявления токсикодермии. Думаю необходимо в больницу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию. Перед приемом антибиотиков рекомендую сдать оак, это кровь из пальца
Высыпания это может быть аллергия на препарат. В этом случае рекомендую фенистил либо зиртек или зодак