Консультация педиатра /

От чего и как могла появится инфекция , лечить нужно — вопрос №3032519

Добрый день!
Подскажите ребенку 4 мес., по ОАМ все хорошо , по анализу Бак посев найдена палочка Entefoccocus faecalis нужно ли её лечить ? И можно делать прививки на данный момент ?
Результат анализов подкрепляю .
Откуда могла появится бактерия ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Светлана, здравствуйте. Уточните пожалуйста, по какой причине выполнялся посев мочи? Были какие-то жалобы? Как собиралась моча - мочеприемником или ловили струю в баночку?
Клиент
Дарья Викторовна, здравствуйте !
Собирала в баночку сразу . Ранее лечили
Escherichia coli 10*7 антибиотиком амоксицилином .
Контроль был мочи
Клиент
Дарья Викторовна, здравствуйте !
Ловили мочу в баночку .
Инфекционист, Педиатр
Светлана, спасибо за уточнение. Бактерии в моче могут обнаруживаться при попадании туда с наружных половых органов, из кишечника, где обитают в норме.
Общий анализ мочи хороший, в общем анализе крови нет признаков воспаления. Если ребенка ничего не беспокоит, то не следует сдавать анализ мочи на посев. Так как у ребенка собрать его чисто крайне трудно, а полученный результат может смутить.
Инфекции мочевыводящих путей проявляются температурой, интоксикацией, рвотой, беспокойством, отказом от еды. Если это есть и есть изменения в общем анализе мочи, то только тогда назначается посев мочи.

Таким образом полученные вами сейчас результаты указывают на то , что бактерия попала из кишечника, это случайная находка, и никакого лечения не требует.
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо огромное за разъяснения
Клиент
Дарья Викторовна, подскажите пожалуйста,а прививку можно делать не чего страшно нет с таким бак посевом ?
Инфекционист, Педиатр
Светлана, да, можно. Перед прививками не нужно каждый раз сдавать анализы, достаточно осмотра педиатра, он допускает на прививку.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В связи с чем был выполнен посев? На каком вскармливании ребенок и какой характер стула? УЗИ почек делали?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте !
Собирала в баночку сразу . Ранее лечили
Контроль был мочи
На ГВ. Жидкий стул
Клиент
Елена Анатольевна, узи почек все хорошо
Педиатр, Нефролог
Титр микроорганизмов ниже диагностически значимого, общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса, общий анализ крови спокойный, спокойно прививайтесь, лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть какие-то жалобы?
Это условно-патогенная Флора и не требуется в лечении
Клиент
Сусанна Викторовна, доброе утро!
Урчит в животе . Пукает когда капризничает и беспокоен по ночам бывает когда животик урчит и пукать хочет .
Педиатр
Вы описываете физиологические колики

В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность
Клиент
Сусанна Викторовна, даю второй месяц Максилак Бэйби в каплях надеюсь это не вредно так долго принимать ?
Био Гаю тоже купила ну еще не давала .
Стул жидкий впитывается в памперс тоже, бывает немного слизи нет нет , кислый запах очень , бывает примеси комочков , желтый стул
Педиатр
По описанию больше похожа на лактазную недостаточность ( жидкий стул с кислым запахом, полностью впитывается в памперс)
В таких случаях рекомендуется в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Клиент
Сусанна Викторовна, хорошо🙏спасибо . А Биогаю довать во время кормления или после ? И можно ли после Максилак Бэйби принимать начать Биогаю ?
Педиатр
Максилак беби рекомендую вообще убрать, так как и он разжижает стул
Достаточно будет одного био гая, если через неделю не будет положительной динамики, подключите еще Эспумизан до каждого кормления по 10 кап
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Данная бактерия попадает из кишечника.
Скорее всего недостаточная гигиена перед сбором анализа , не подмывали или плохо подмыли ребёнка.
Данная бактерия это часть нормальной микрофлоры кишечника.
По анализу мочи воспалительных изменений нет, следовательно это случайная находка (скорее дефект сбора)

Какие-то жалобы со стороны мочеиспускания есть? УЗИ в 1 месяц почек делали?
Клиент
Виктория Витальевна, узи делали все хорошо.со стороны мочи пускания нет жалоб
Клиент
Виктория Витальевна, а подскажите на основании долгого приема Максилак Бэйби в каплях может быть такое в бак посеве , принимаем уже второй месяц ?
Педиатр
Нет, так как это пробиотик с появлением данной бактерии в моче не связано, скорее дефект сбора, недостаточная гигиена

Покраснение на половом органе нет?
Клиент
Виктория Витальевна, да была немного , потом исчезало , еще подмываю ромашкой малыша .
Клиент
Виктория Витальевна, нет покраснений
Педиатр
Скорее это случайная находка, попала со стороны кишечника