Консультация терапевта /

Температура — вопрос №3032575

Здравствуйте. О себе 40 лет. Третий день беспокоит температура поднимается до 38,2 . Принимаю парацетамол и чередую с ибуклином. Врач в поликлинике выписал уминофеновир. Как мне показалось от него толку мало. Есть кашель , щекотание в горле, тяжесть в груди.Постоянно ломят суставы. Температура не снижается ниже 37.4 после принятия жаропонижающих. Так как у меня есть заболевание по неврологии и я очень плохо переношу даже небольшую температуру начала пить на второй день антибиотик Сумамед с надеждой на то что температура нормализуется, но этого не случилось.
Сегодня хочу сдать общий анализ крови, но будет готов только завтра.Подскажите пожалуйста сколько будет длится ещё температура в моем случае и могу я допить сумамед? Пропила 1 день.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте
очень хорошо, что сдали общий анализ крови.
Нужны результаты.
Сумамед не подействует так быстро от 1 раза, его нужно пропить минимум 3 дня
Умифеновир можете не принимать, эффекта нет от него и не будет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы — температура до 38,2°C, кашель, щекотание в горле, тяжесть в груди и ломота в суставах — скорее всего, указывают на вирусную инфекцию, такую как ОРВИ или грипп. Вирусные заболевания могут вызывать температуру, кашель и общую слабость. Применение антибиотиков, таких как Сумамед, не всегда оправдано при вирусной инфекции, так как антибиотики действуют только на бактериальные инфекции. Если симптомы не ухудшаются и не появляются признаки бактериальной инфекции (например, сильная боль в груди, одышка, изменения в общем анализе крови), антибиотик можно прекратить. Температура на фоне вирусной инфекции может держаться от 3 до 7 дней, и снижение ниже 37,4°C после приема жаропонижающих средств не всегда бывает мгновенным, так как это часть иммунного ответа. Важно продолжать отдыхать, пить много жидкости и следить за общим состоянием.
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Эффект от антибиотика оценивают минимум через 3 дня приема. Как правило, если это бактериальная инфекция, то температура должна нормализоваться через 3 дня. Лучше пропить этот антибиотик полным курсом (3 дня) во избежание антибиотикорезистентности. Противовирусный препарат можно не принимать, раз начали антибиотик.
Общий анализ крови + СОЭ можно сдать, он подтвердит, какая была инфекция (вирусная или бактериальная).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста мои анализы . Я их загрузила.
Диетолог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, скорее всего, ваше заболевание имеет вирусный характер.
Антибиотик лучше пропить курс во избежание антибиотикорезистентности.
Скажите , пожалуйста, анемия выявлена впервые?
Клиент
Анна Сергеевна, анемия на протяжении всей моей жизни. Обычно гемоглобин 70-80. После препарата феррумлек поднялся, но и набрала в весе 8 кг от него. Поэтому бросила его пить.
Диетолог, Терапевт
Поняла вас! Показатели не критично отклонены по анализу и характерны для острого периода ОРВИ, по выздоровлению они самостоятельно нормализуются в течение 3-4 недель .
Клиент
Анна Сергеевна, поняла Вас. Ещё один вопрос могу ли я начать пить противирусный препарат или уже не имеет смысла? Температура также 38 и снижается после жаропонижающих до 37.4
Диетолог, Терапевт
Я думаю, что сейчас от него уже пользы не будет, лучше принимайте антибиотик и параллельно симптоматическое лечение - обильное питье, жаропонижающие. От кашля вам что-то назначили?
Клиент
Анна Сергеевна, от кашля нет ничего не назначили. Возможно врач забыл, а я и не спросила. Кашель есть не могу сказать что он сухой или влажный средний и какой то глубокий . Когда начинаешь кашлять никак не можешь откашляться .
Диетолог, Терапевт
Мокрота вообще не отходит или есть немного все-таки? Ингаляции никакие не делаете от кашля?
Клиент
Анна Сергеевна, макроты почти нет. Ингаляции нет никакие не делаю.
Диетолог, Терапевт
Обычно при сухом кашле для облегчения состояния назначают ингаляции с пульмикортом по 0,5 2 раза в день в течение 5-10 дней, так же возможен прием препарата Омнитус в дозе 6 мерных ложек (30 мл) 3 рaзa в день 5-7 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста в 21.30 у меня снова поднялась температура 38.2 после чего я выпила таблетку ибуклин. До это пила в 12.00 дня. Переживаю что температура ни сколько не снижается и промежутки между принятием жаропонижающих не становятся больше. Стараюсь не сбивать 38 только когда идёт выше. Понимаю что антибиотик не помогает. Сегодня уже третий день болезни, а мне не лучше. Не может ли это быть что то более серьезное?
Диетолог, Терапевт
Понимаю ваше беспокойство, но по анализу крови, который вы предоставили, нет критичных изменений, все они характерны для вирусной инфекции (орви,грипп). Так как эта вирусная инфекция - мы не ждем эффекта от антибиотика, потому что антибиотик не действует на вирус, здесь важно - симптоматическое лечение, о котором я написала выше. Температура при острой вирусной инфекции может держаться длительно 5-7 дней, важно наблюдать за самочувствием, измерять сатурацию - появится одышка, боль в груди, снижение сатурации, то стоит обратиться к врачу или вызвать скорую медицинскую помощь. Пока жалобы, которые вы описываете , укладываются в картину острого респираторного заболевания, поэтому на данный момент повода для беспокойства нет.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста осельтамивир в моём случае я могу начать принимать? Или лучше не стоит
Диетолог, Терапевт
Я бы не рекомендовала принимать противовирусное средство, так как с начала заболевания прошло уже достаточно времени, противовирусное средство не будет эффективно.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Сегодня появился насморк, от кашля пью сироп . Температура с обеда держится 37.5-37.7. Пока от температуры не пила. Промежуток от последней таблетки составил 14часов. Это улучшение?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, болезнь пошла на спад, так как уже длительный промежуток нет повышения выше 38. Следует продолжать лечение, об улучшении точно можно будет сказать при стойкой нормализации температуры в течение 2- 3 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня снова сбила температуру но уже в 16.00 38.2 больше не смогла терпеть. Она поднялась в обед. Анна Сергеевна скажите пожалуйста если я не допью 1 таблетку сумамеда ничего страшного? Понимаю что они мне не помогают. Если честно уже тошнота появляется от лекарств. Сегодня во время температуры появилась сильная слабость в левой руке и ноге и онемение ладони и ступней. Но потом отошло. Как то уже было такое, но очень давно. Только не понимаю с чем это связано.
Диетолог, Терапевт
Сумамед нужно допить до конца курса во избежание антибиотикорезистентности.
Вы достаточно пьете жидкости? Это может быть симптомом обезвоживания на фоне вирусной инфекции. Важно пить достаточное количество воды 2,5-3 литра минимум.
Клиент
Анна Сергеевна, пью воды очень много.
Диетолог, Терапевт
Возможно, так проявляется воздействие вируса на организм, нужно продолжать лечение. Если эти симптомы повторятся - лучше проконсультироваться с врачом амбулаторно, чтобы врач смог вас осмотреть и при необходимости скорректировал лечение.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Температура также держится поднимается до 38 и снижаю парацетамолом. Сегодня уже 5 ый день болезни. Также сохраняется заложенность носа и кашель. Горло не болит, но красное.Сделала рентген легких все в порядке сказали. Начинаю переживать почему мне не лучше думаю уже о чем то плохом.😞
Диетолог, Терапевт
Ольга, я думаю, что ничего опасного на данный момент нет и при вирусной инфекции температура может держаться длительно, но лучше обратиться к терапевту в поликлинику на повторный осмотр для коррекции лечения.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Даже если антибиотик эффективен, стойкое снижение температуры ниже 37,5С наблюдается не ранее 3 суток, это в целом при приеме любого антибактериального препарата.
А Сумамеда небольшой курс и прерывать не рекомендуется, чтобы не было бактериальной устойчивости.

О динамике вашего состояния пока говорить рано.
Кашель сухой или влажный? Что принимаете помимо Сумамеда?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, в основном сухой, но бывает и влажный. Принимаю только сумамед и уминофеновир и от температуры препараты.
Клиент
Дарья Михайловна, ещё заметила что когда температура понижается до 37,4 сильная ломота в теле все ровно присутствует. Чувствую себя разбитой очень, кружится голова . Я так понимаю от парацетамола. Скажите пожалуйста я правильно понимаю сумамед лучше допить? Не навредит это иммунитету? И что можно попить от кашля.
Терапевт
Субфебрильная температура всегда более неприятна и хуже переносится, чем высокая.
Да, вы правильно понимаете, что антибактериальный препарат важно довести до конца во избежании бактериальной устойчивости.

При сухом кашле, если нет ощущения заложенности в груди, если нет вязкой трудноотделимой мокроты обычно рекомендуются препараты на основе Бутамирата, например Омнитус.

Если есть ощущение, что отделяется густая мокрота, она вязкая и отделяется плохо противокашлевые препараты не имеют цели, требуются разжижающие мокроту препараты, например АЦЦ до 400 мг в сутки на фоне адекватного питьевого режима.

В целом из симптоматического лечения врачами обычно рекомендуется

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
Клиент
Дарья Михайловна, скажите пожалуйста в случае высокой температуры я могу сделать сама себе литическую смесь анальгин 2.0 + нош-па 2.0 + супрастин? Скажите пожалуйста это набирается все в одном шприце?
Клиент
Дарья Михайловна, завтра как придут анализы я пришлю вам. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Ольга, литическая смесь проводится под наблюдением врачей и да в одном шприце.
Важно учитывать аллергические реакции на препараты.
Какая реакция на Ибуклин и другие таблетированные препараты? На сколько хватает действия Ибуклина и до каких цифр снижается температура?
Терапевт
Как придут анализы оповестите, пожалуйста! Я посмотрю🙏
Клиент
Дарья Михайловна, Если пью парацетамол температура снижается до 37.4 и через 3-4 часа снова поднимается до 38. Вчера выпила ибуклин в 20.00 вечера, снизил хорошо до 36,7 потела всю ночь от него и в 6 утра температура была уже 38. Сегодня утром выпила парацетамол, снизил до 37.4 и через 5 часов снова 38 выпила опять ибуклин.
Терапевт
Возможно чередование ибупрофена 400 и парацетамола 500 каждые 4 часа .
В ибуклине так же есть парацетамол, важно это учитывать,чтобы не превышать максимальную суточную дозу парацетамола - 2 грамма (4таблетки).
Клиент
Дарья Михайловна, Посмотрите пожалуйста мои анализы я их загрузила .
Терапевт
Признаков бактериальной инфекции нет, больше данных за вирусную инфекцию - снижение лимфоцитов, повышение моноцитов, повышение СОЭ.
СРБ спокоен, так же важный маркер бактериального воспаления.

Помимо этого есть признаки анемии - снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит. Анемия легкой степени.
Снижены эритроцитарные индексы, что чаще наблюдается при железодефицитной анемии.

Для уточнение этиологии анемии - ферритин, В12, фолиевая кислота. Если ферритин ниже 40, то диагноз железодефицитной анемии будет подтвержден и потребуются препараты железа, например Сорбифер или Мальтофер или Тотема. Длительным курсом не менее 1-2 месяцев.

При снижении в 12 и фолиевой кислоты так же потребуется их восполнение.

При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь. Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, температура при ОРВИ, гриппе может держаться до 5-7 дней. Антибиотик при вирусных инфекциях не работает, он действует на бактериальную инфекцию. Умифеновир так же не снимает симптомы, доказано, что он снижает продолжительность болезни, поэтому его и назначаем.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.На март 2025 года в России наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это связано с сезонным увеличением активности вирусов, характерным для осенне-зимнего периода. По описанию течение вирусной инфекции, нельзя исключить грипп. Многие вирусные инфекции, грипп, коронавируснная аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку до 7 и более дней. Описываемые Вами симптомы характерны для интоксикационнного синдрома. Основными симптомами гриппа являются:
фебрильная температура выше 38,5-39,0 сохраняющаяся более 5 дней, разбитость,слабость,боль в мышцах и костях,
головная боль,озноб;
покраснение глаз,болт в глазах,
сухость и жжение в носу и горле, катаральные явления (насморк, ринорея -водянистые выделения из носа),
рвота и диарея (чаще у детей). Если фебрильная температура держится более 5 -7 дней или состояние ухудшается (например, появляется одышка, сильный кашель с мокротой, боль в груди), это может указывать на развитие осложнений (пневмония, бронхит, синусит). В таком случае необходимо обратиться на очный прием к врачу для аускультации лёгких. Для подтверждения гриппа рекомендую сделать экспресс тест на грипп ( можно купить в аптеке). Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при леченим гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию и грипп.Для уточнения характера инфекции вирус или бактерия нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор, Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 р в день, 7-14 дней или Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. При жидком стуле - смекта до 3-4 раза в день до 5 дней.В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Клиент
Александр Александрович, Скажите пожалуйста так как я начала пить сумамед должна я его допить три дня? Или не имеет смысла? Анализы будут готовы только завтра.
Инфекционист
Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предположить вирусную инфекцию( грипп , ковид 19, ОРВИ ,) вирусная инфекция антибиотиками не лечится, их можно будет назначить при присоединение бактериальной инфекции.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях
- Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол)
-Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания. Минимум 2 литра в сутки. - При болях в горле рекомендуют полоскание горла солевыми раствором, рекомендуют таблетки Лизобакт по 1 табл 3р/д .
- На данном этапе в противовирусной терапии рекомендуют Осельтамивир 75 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели
- Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация врача. В данном случает рекомендуют дополнительно сдать ОАК и Биохимия крови, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Только врач может назначить антибиотики после осмотра и проведения необходимых исследований. Самолечение антибиотиками может быть опасным и неэффективным.
Клиент
Петр Николаевич, посмотрите пожалуйста мои анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаков бактериальной инфекции нет, больше данных за вирусную инфекцию. Пока можно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день слизистые, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день 7=10 дней. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.