Консультация гастроэнтеролога /

Питание через гастростому — вопрос №3032734

Можно ли при питании через гастростому (в кишечник) употреблять красную икру, орехи (Семена тыквы, Арахис, Соя, Чечевица), сыр (Пармезан), горох, фасоль .. для набора калорий и белка при восстановление...Как лучше их готовить, в какую еду, сколько добавлять, для лучшей усваимости в кишечнике?

Возраст: 65

Хронические болезни: Рак 2 ст, удален пищевод, желудок

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если продукты натуральные, без химикатов, их можно измельчать блендером и в жидком виде( смешав с жидкой пищей ) давать. Обычно обьемы по 150 мл 5-6 раз в день . Для набора веса лучше использовать специальные питательные смеси, например, Nutridrink.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Высокобелковые продукты и полезные жиры действительно необходимы, но нужно ориентироваться на Ваше пищеварение. Также основной принцип питания через гастростому заключается в частом питании с интервалом 3-4 ч по 150-200 мл.

Красная икра - если нет противопоказаний, можно добавлять например к овощам или пюре, но блюда должны быть более однородными, не всё вместе.
Орехи и семена - могут быть трудны для переваривания и вызывать дискомфорт в желудке и кишечнике. Рекомендуется предварительно измельчить орехи и семена до состояния муки или пасты. Например, тыквенные семечки можно перемолоть и добавить в супы-пюре или каши.
Пармезан - в небольших количествах из-за большого процента жирности, что может быть затруднительно для пищеварения. В тертом виде добавлять в супы, каши, овощи.

Рекомендации по приготовлению:
-Все продукты должны быть хорошо термически обработаны и измельчены до состояния пюре или пасты.
-Избегайте добавления большого количества соли и специй.
-Используйте нежирные бульоны или воду для приготовления блюд.
-Постепенно вводите новые продукты в рацион, наблюдая за реакцией организма.
-Используйте сбалансированное по суточному калоражу и норме БЖУ смеси (Нутридринк, Пептамен) в сухом виде для приготовления или в жидком виде в маленьких баночках по 2-3 в сутки (есть разные вкусы, есть нейтральные смеси), тоже смотря как реагирует организм, перебора с белком тоже быть не должно.
-нужно составить рацион примерный и посчитать состав по белкам, жирам и углеводам, есть специальные автоматические калькуляторы, приложения, где Вы можете вбить продукты, используемые в течение дня, и система посчитает Ваш калораж, чтобы Вы понимали сколько не добираете и за счет чего - белков, жиров или углеводов.
-при необходимости поработайте с диетологом (обязательно только с врачом, а не лишь бы кем), чтобы Вам помогли составить рацион профессионально с учетом всех Ваших особенностей.

Здоровья!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, при питании через гастростому можно использовать разные продукты, в том числе и перечисленные Вами. Но нужно понимать, что продуты необходимо использовать в измельченном виде, консистенция должна быть такой, чтобы гастростома не забивалась. Т.е. орехи, семечки должны быть измельчены в муку.

Можно рассмотреть варианты повышения потребления калорий за счет использования продуктов детского питания(имеется в виду пюре для прикорма), особенно мясных пюре. Можно добавлять в пюрированную пищу растительное или растопленное сливочное масло. Можно разбавлять пюре мясным или рыбным бульоном, что так же позволит повысить пищевую ценность. Можно добавлять в каши или фрутовые пюре - пасты на основе семечек и орехов, так называемые урбечи, они хорошо топятся при попадании в теплую пищу, они становятся маслянистыми, при этом увеличивают пищевую ценность и калорийность.

Так же существуют специализированные высокобелковые смеси, предназначенные для питания через гастростому. Они сбалансированы по макро и микронутриентам, можно использовать их как дополнение к основному рациону, или в рамках основного приема пищи. Такие смеси продаются в аптеках, можно использовать нутридринк, нутриком, нутриэн, пептамен.