Консультация дерматолога /

Красные высыпания около рта — вопрос №2863629

На протяжении полугода мучают высыпания подобного рода как на фото. На фото это период обострения. Высыпания красные, пристутствует жжение, чешутся. Внутри покраснений есть гнойнички.
Применялись различные крема, но особого результата они не давали. Из последнего что помогало
Крем белодерм, раствор циндол.
Из еды исключила многое, чтобы исключить аллергию - не ем молоко и производные, глютен, орехи, сахара мин колличество (1-2 зефира в день), никаких колбас, сыров. Пью кофе ежедневно. Алкоголь очень редко- связи с ним по обострению или улучшения не выявила.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра непременно прокомментирую.
Клиент
Сергей Леонидович, фото загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл сменить зубную пасту на нефторированую. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.Наружно-мазь розамет два раза в день.Спустя 4-5 дней сообщите динамику.
Клиент
Сергей Леонидович, уже неделю паста без фтора. А На днях как раз было обострение.
Клиент
Сергей Леонидович, посмотрела розамет - это мегрогил, мазала им около недели - улучшений не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно дополнить .Утром розамет,вечером эффаклар дуо+м
Дерматолог, Косметолог
Юлия, добрый вечер, судя по фото и анамнезу я бы сейчас рассмотрела системную терапию Доксициклином 200мг 14 дней. Наружно утром метрогил гель, а вечером крем Пимекролимус 1% наносить охлажденным.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит, осложненный у вас инфекцией
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно:
Розамет крем утром
Солантра вечером
Курс на 3 мес‼️
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Наблюдение у дерматолога очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По фото похоже на проявления розацеа.
Гормональные крема ( белодерм) использовать нельзя.
Рекомендации при розацеа:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. цетиризин 1 р.д. 7 дней (если есть зуд)
Таб.Доксициклин 0.1 по 1т 2 р.д. 14 дней (антибиотик, назначается врачом очно, нужен рецепт)
Наружно крем Солантра 1 р.д. вечером минимум 3 месяца.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розацеа-подобный дерматит с развитием стероидного дерматита.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Приводит к развитию стероидного дерматита.

Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Доксициклин 0.1 по 1 таблетки, 2 раза в день 14 дней .
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день один месяц.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.

Наружно
Такропик 0, 1 % утром. Один месяц
Солантра вечером три месяца.
Далее обязательно очный приём для коррекции лечения.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ , гликированный гемоглобин, ТТГ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстутйе

Вероятно Розауеа

Вечером наружно Солантра 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Гормоны на лицо при этом заболевании нельзя использовать. Наружно крем Розекс или Розамет 2 раза день . Не используйте зубные пасты с фтором и косметику