Консультация педиатра /

Мало кушает — вопрос №2439358

Здравствуйте, малыш 1 г 1 мес плохо кушает. Утром ест например 2-3 ложки чайной каши, немного сыра. В обед может нечего не поесть, фрукты ест хорошо. Мы на гв, но только на сон и на ночь. Вес 10850гр, родилась доношенная. Железо т гемоглобин в норме. Участковый педиатр выписала элькар пить месяц. Вопрос есть ли смысл его пить в нашей ситуации? Как поднять аппетит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Смысла нет
Элькар без доказательной эффективности
Можно проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний с дельнейшим восполнением и наблюдением
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, я правильно понимаю дополнительно сдать кровь на то что вы написали?

Педиатр
Да, все правильно
Педиатр
Доброй ночи
Элькар не эффективный и не обладает никакой доказанной эффективностью . Его не нужно принимать .
Ваши жалобы могут быть связаны с железодефицитным состоянием .
Нужно сдать прежде всего общий анализ крови ( посмотреть в нем гемоглобин ), а так же дополнительно ферритин , сывороточное железо +витамин Д3

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, гемоглобин 126
Педиатр
Ферритин сдавали ?
Может быть латентный железодефицит
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Элькар может стимулировать аппетит
Но
У него много побочных явлений
И принимать его нужно утро/обед

Дефицита веса у Вас нет
Ребенку 1 год 1 мес вес почти 12 кг
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, как можно повысить аппетит без препарата?
Педиатр, Детский кардиолог
Поискать причину
Обследоваться на дефициты

Прикрепите анализы, если имеются
А как прибавки в весе ? Какой сейчас рост и вес?
Есть ли у вас перекусы?
Клиент
Надежда Александровна, вес 10850,рост 76. Перекусов нет, прибавка 230-250 гр стабильно на протяжении 7 мес. Напишите пожалуйста какие анализы нужно сдать помимо общий крови. Сдадим сразу все и я вам напишу
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин д, кальций
Дополнительно сдать ттг, кфк, кфк -мв
Грудь даете до или после еды?
Клиент
Надежда Александровна, грудь только на сон, ночью, утром рано. После еды предлагаю. А что такое ттг и кфк?