Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №3032807

Добрый день. Мое обычное давление 105/70.
Сегодня после 2 часов после пробуждения, готовки завтрака давление было 85/53.
Сейчас 90/60.
Что это может быть?
Как себе помочь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Киста правой почки

Кардиолог
Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Ощущаете ли вы слабость, головокружение?
Принятый ответ
Кардиолог
Ситуационно можно использовать 1/2 таб. кофеина или таблетку цитрамона, выпить крепкий чёрный чай или кофе.

Клиент
Юлия Юльевна, здравствуйте, особо не ощущала. Измерила давление, напугалась и пуль поднялся да 100.
Кардиолог
Если на самочувствии это никак не отражается, тогда не паникуйте. Такие цифры у некоторых людей допустимы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы ощущаете эти показатели? Или Вас напугало не самочувствие, а цифры на тонометре при плановом измерении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, больше цифры на танометре. Сильных проявлений не было. Ночью правда снились кошмары.
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Это может быть из-за переутомления на фоне физических/либо эмоциональных перегрузок/нарушения режима сна и питания. Отклонение незначительное. Тем более жалобами себя не проявляет. Можете выпить крепкий сладкий чай/кофе. Если так и будет держаться низким - курсом пропить элеутерококка экстракт (20-30 капель 2 раза в день 2 недели)
Кардиолог
Здравствуйте можно принять что то из тонизирующих-Цитрамон, женьшень, элеутерококк
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, более никаких симптомов нет?
В частности, боли в груди, животе, нарушения стула или температуры?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, нет, ничего нет
Кардиолог
Тогда можно принять сладкий чай, съесть кусок солёного сыра или на хлеб насыпать немного соли и съесть. Также принять таблетку цитрамона.
Кардиолог
Добрый день, Гордей
Указанные цифры давления не опасны !
Для повышения давления советую принять 1 таблетку цитрамона или аскофена , они содержат кофеин и давление повысится .
А также , вполне достаточно будет выпить крепкий сладкий черный чай .
Уточните пожалуйста, какой у Вас пульс ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, пульс обычно повышенный 80-100
Кардиолог
Я поняла .
При снижении давления компенсаторно учащается пульс , это нормальная физиологическая реакция организма !
Никакой опасности нет !
Мои рекомендации - прежние !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо.
Уже много лет чувствую перекаты слева в области груди. Когда они случаются, кажется, что это сердце так скачет. Делала узи, ЭКГ, холтер 1 сутки, ничего не выявлено. Есть сколиоз 2 степени. Также замечала, что после поднимается левое плечо.
Подскажите, так я ощущаются мышцы? Или сердце?
Кардиолог
Это больше похоже на мышечный спазм
С сердцем это не связано , не переживайте!