Расширение мвп плаценты в 26-27 недель
Добрый день. Была сегодня на узи, врач увидела расширения межворсинчатого пространства. Она сказала, что это может быть от низкого гемоглобина, низкого давления или проблем с гемостазом. У меня в терапии клексан и аспирин. Пью железо, гемоглобин был две недели назад 105. Давление правда понижено периодически. ( 100 на 70) . Подскажите, пожалуйста, нужно ли за это волноваться
Принятый ответ
Добрый день.
Не нужно волноваться. Расширенное МВП - это безобидная особенность. индивидуальный вариант строения плаценты. Он не отражается на ее функции.
Ничего предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо большое вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не значит. Просто такая особенность строения плаценты. Кровтоки у вас в норме ,переживать не о чем.
Рекомендую внеплановое узи плода с кровотоком, там еще раз дополнительно можно будет оценить плаценту и то как она справляется со своей функцией до срока 3 скрининга.
Анна Эдуардовна, спасибо. Я хожу на доплер каждые две недели
По какой причине?
Анна Эдуардовна, я очень тревожна
Не стоит так часто, ограничьтесь хотя бы раз в месяц, если нет показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами. У вас ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Её структура второстепенна.
Это не требует лечения и не несёт угрозы
Принятый ответ
Здравствуйте, плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание