Припух глаз, боль при моргании
Добрый день! Вчера проснулась с болью в глазу, глазик был немного красный и боль в основном была при моргании. Сегодня глазик уже довольно неприятно припух и при осмотре обнаружилась внутри глаза небольшая капсулка, боль при моргании сохраняется. Подскажите, пожалуйста, что это?
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Ольга Владимировна, фото приложила, надеюсь, видно, так как телефон немного сглаживает
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Арина Игоревна, фотографию приложила, телефон немного сглаживает
Ознакомилась с фото, спасибо.
Подскажите пожалуйста, болезненность больше в одном месте, если веко потрогать?
Никакого отделяемого из глаза нет?
Арина Игоревна, болезненность только во внешнем уголке глаза снизу, в целом, там и бугорок внутри, если не считать утренних каких-то выделений после сна, то в целом нет
Принятый ответ
Поняла вас, благодарю за уточнения.
На основании ваших ответов вероятнее всего в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте. Скорее всего закупорилась и нагноилась железа в толще века. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, тогда смогу чётче ответить
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, фото приложила, телефон немного сглаживает, надеюсь, видно
Да, всё отлично видно. С фото ознакомилась.
Это Халязион-произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях обычно рекомендую капать капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
А так же необходима рассасывающийся терапия.
Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.
А на кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 14 дней.
Постарайтесь избегать переохлаждения и перегревание.
Через 10 -14 дней оцените динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Алена Олеговна, Благодарю Вас!
Очень надеялась, что не он, конечно, так как уже был опыт лечения)
К сожалению, если есть четкая внутри капсула, это Халязион(
Алена Олеговна, у меня есть дома мазь флоксал, можно ли ей заменить гидрокортизон или же лучше не делать этого?
Принятый ответ
Можно сочетать Гидрокортизон и мазь Флоксал по 2 раза в день каждую мазь
Алена Олеговна, Поняла Вас, благодарю!
Здравствуйте.
По описанию похоже на воспаление сальной железы в толще века.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Добрый день. Скорее всего воспалена железа века. Прикрепите, пожалуйста фото глаза.
Скорее всего у Вас формируется Халязион, если прощупывается капсула.
Это произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века.
Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.
А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 14 дней.
Капсулу не давите и не грейте.
Через 10 дней оцените динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🌸🙏