Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ — вопрос №3033149

Были тянущие боли слева , в области почек. И стала отекать .
Пошла на УЗИ. Врач не сильно разговорчивый, отдала на руки описание и всё.

Терапевт
Здравствуйте 👋 по узи есть диффузные изменения поджелудочной железы, это не заболевание, рассмривается как вариант нормы, возрастные изменения ткани поджелудочной железы (часто встречаем у людей старше 25 лет), никакого лечения и наблюдения не требуют! А вот расширение (Эктазия) лоханки слева не очень хорошо, возможно есть связь симптомами! Расширение происходит если что-то мешает нормально оттоку мочи из лоханки вниз по мочеточнику в мочевой пузырь, например камень мочеточника! Я бы посоветовал МКСТ урографию без контраста, более точная в диагностике патологии мочеточников чем УЗИ (узи состояние мочеточников не видит из-за петель кишечника), проверить общий анализ мочи, общий белок, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий хлор, суточную потерю белка (для исключения нарушения функции почек и исключения острого пиелонефрита) и с результатом очно сходить к нефрологу!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть небольшие изменения в левой почке, возможно было воспаление или нарушение оттока мочи. Рекомендую сдать анализ мочи общий. Анализ крови креатинин, общий белок, общий анализ крови.
Температуры нет?
Клиент
Здравствуйте. Нет, температуры нет
Инфекционист, Терапевт
Возможно нарушение оттока мочи (камень например мелкий). Некоторые камушки видны на рентген (обзорная программа называется). Ну и анализы сдайте, для исключения воспаления.
При болях в таком случае возможно применение спазмолитиков (Но-шпа, папаверин)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с УЗИ.

По печени-расположение, размеры, эхогенность, структура-в норме.
Внутрипеченочные протоки не расширены.
Образования отсутствуют.

По желчному пузырю-расположение, форма, размеры, номрма, содержимое-взвесь 13ед, конкременты отсутствуют.

Поджелудочная железа-структура, контуры норма.
Эхогенность повышена-такое вохможно при признаках хронического панкреатита.
Протоки не расширены.
Образований нет.

Селезенка-все в норме, без патологий.

Почки
Правая:
Эхогенность средняя, ЧЛК-не расширен.
Симптом на равновесиях.
Левая почка-ЧЛК расширен, признак возможной обструкции или гидронефроза.
Симптом пирамид.

Лимфоузлы:
Не увеличены, пелки кишечника не расширены, свободная жидкость-нет.

По поджелудочной железе-рекомендуется обращение к гастроэнтерологу, для определения панкреатита.
По левой почке-консультация уролога или нефролога.
Предварительно сдав ОАМ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы , ещё не о чем плохом не говорят, что бы исключить панкреатит ( воспаление поджелудочной железы и нарушение ее функции), сдается биохимический анализ крови:
- АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий билирубин, амилаза, липаза, мочевина, креатинин.
- копрологическое исследование кала .
Расширение левой лоханки может быть при воспалении почки , или это уже хронические изменения, для этого рекомендуется сначала сдать мочу , далее уже обратиться к терапевту или урологу.
Терапевт
Здравствуйте!
Слева по УЗИ есть расширение чашечно-лоханочной системы почки. Такое состояние называется гидронефроз, сопровождается нарушением оттока мочи.

Причинами может быть сужение мочевых путей, закупорка камнями, сдавление извне.
Длительно сохраняющее нарушение оттока может влиять на функцию почек, что может сопровождаться отеками.
В таком случае важен общий анализ крови, биохимический анализ крови с креатинином, общий анализ мочи и консультация нефролога с результатами анализов.

Лечение после обследования в зависимости от выявленных изменений.
Поджелудочная железа изменена только внешне, это не отражает ее функцию. Если стул в норме, боли возникают только по причине нарушений в почке.
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела ваше УЗИ. Слово «диффузные изменения» поджелудочной и почек -показывает только то, как выглядят ваши поджелудочная и почки внешне на УЗИ.Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем.

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы (!), и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.

Если беспокоили тянущие боли в области почек - в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрита). Первым делом при подозрении на пиелонефрит- сдают ОАМ.

Эктазии в ЧЛС на УЗИ физиологически в норме может быть из-за того, что узи проводилось на полный мочевой пузырь, когда мочевой пузырь переполнен, и моча скапливается в лоханках почек. На полный мочевой пузырь было узи?