Консультация аллерголог-иммунолога /

Шелушение кожи — вопрос №3033208

Добрый день. Ребенок пролежал 7 дней с крапивницей. После стационарного лечения вся кожа шелушиться кожа на всем теле . Бепантен мазь вызывает жжение . Принимаем на ночь цитрин. Вопрос что это может быть. Куда обратиться ?

Возраст: 12

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лейсан!
Подобное шелушение на коже обычно бывает после перенесенной токсикодермии
-Постепенно проходит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для душа использовать масло Липобейз или Атодерм или Липикар Синдет
-Для тела утром и вечером Урокрем 10 или Топикрем UR 10 до полного регресса сыпи
-чешуйки не сковыривать
-одежда хлопковая, свободная
-скрабы, пилинги не делать
-витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ
-соблюдать питьевой режим в течение дня 30 мл на 1 кг веса
Для уточнения диагноза рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу
Клиент
Наталья Александровна, спасибо . Попробуем. Мазали тело липикар Баум ап+м вызывал жжение . А эти крема если будут вызывать жжение это нормально ? Или так не должно быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лейсан, жжение сейчас может быть при нанесениии любого крема
Так как сейчас есть миктротрещинки и сухость
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лейсан здравствуйте, а фотографии с крапивницей есть у вас?насколько сильное было это аллергическое воспаление? Лечили капельницами с гормонами?
Клиент
Оксана Алексеевна, да есть . Сейчас вам отправлю .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Может быть выписка из стационара есть, прикрепите и ее тоже.
Клиент
Оксана Алексеевна, сильное было высыпание по всему телу. Дексиметазон вначале и преднизолон . Физ раствор ежедневно в течении 6 дней . На седьмой день кальций гл. Дополнительно было в лечении полисорб и цетрин. Строгое диетическое питание .
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепила .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лейсан, просмотрела. По анализам кстати( те, что в стационаре), грубых изменений не увидела, сыпь при крапивнице если большими очагами, сливными и с отеками, потом может вот так оставлять сухость кожи. В данном случае дома старайтесь включать увлажнитель воздуха, если стираете одежду , всегда включайте после стирки дополнительно полоскание одежды ( нельзя ополаскиватели добавлять), чтобы удалить частички порошка( они раздражают кожу и могут ухудшить состояние); никаких мочалок, гелей для душа, обычным мылом детским помыли и все ( либо то, что всегда использовали для купания); вытирать кожу легкими промокательными движениями, как малышу, чтобы не травмировать кожу; обязательно увлажнять эмолентами( но тоже наносим легкими промокательными движениями, не надавливаем, не травмируем нежную кожу)- мустелла, Авен, липикар, атопик.можно раз в день адвантан ( это крем с гормоном) использовать, чтобы быстрее из этой ситуации выйти.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо . Про адвантан напомнили , с ним я так понимаю быстрее заживет . А он жжение если будет вызывать то не применять его ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, он гормон содержит , здесь важный фактор- как наносить крем на кожу- легкими промокательными движениями, как-будто это рана, тогда кожа воспринимает нормально крем и увлажнение.