Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3033240

Здравствуйте. Необходимо расшифровать анализ. Мужчина 32 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Закрепите пожалуйста фалы ! В связи с чем задавали, есть ли какие-то жалобы?

По результатам ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции ничего страшного.

Обращает на себя внимание повышение креатинина это почечный показатель, который повышается при снижение почечной функции, в таком случаях рекомендуется выполнить ОАМ, УЗИ почек, для поддержания почек обычно рекомендуется фитопрепарат- канефрон 2 драже 3 р/ день.
В основном все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки вирусной инфекции.
Что беспокоит пациента?
Повышение Креатинина- для уточнения функции почек напишите пожалуйста рост и вес пациента.

Терапевт
Здравствуйте!
До сдачи анализов мужчина не переносил вирусную инфекцию/ простуду?

Повышены лимфоциты,моноциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты,моноциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Креатинин может быть повышен после высокобелковой пиши накануне. Если по возрасту и креатинину посчитать скорость клубочковой фильтрации СКФ ( как фильтрируют почки)- то все нормально, почки работают хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это говорит о перенесенном вирусном заболевании.
Возможно, мужчина перенес его бессимптомно. Если жалоб нет, лечение не требуется, показатели придут самостоятельно в норму через недели 2.

Креатинин повышен. СКФ в норме (скорость клубочковой фильтрации оценивает функцию почек).
Возможно, в рационе питания преобладают продукты, богатые белком (мясо).
Так же , возможно, мало пьет воды. Рекомендуется надпилить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Желательно в динамике пересдать анализ крови .
При повторном повышении рекомендую пройти узи почек (так как одна из причины повышения - патология почек).
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов в относительном количестве (%) - это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение инфекции, никаких действий не требует, показатели самостоятельно нормализуются в течение 2-4 недель. Креатинин показывает фильтрационную функцию почек, повышение незначительное, необходимо соблюдать малобелковую диету, питьевой режим : 30-40мл на кг массы тела. Подскажите, пожалуйста, рост и вес мужчины?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами, они хорошие, беспокоиться не о чем.
Изменения в лейкоцитарной формуле возможны при бессимптомном контакте с вирусом или перенесенном ОРВИ накануне сдачи.
Небольшое повышение креатинина возможно при физической нагрузке накануне, приеме мясной пищи или некоторых лекарств (например, аспирин или антибиотики).
Контроль и лечение не требуется.