Лимфоузел. Результат игх
Добрый день. Удалили 1 подмышечный лимфоузел. Остался второй размером 17 на 11. По гистологии удаленного лимфоузла под подозрением была фолликулярная лимфома. По результатам игх: фолликулярная лимфоидная гиперплазия с прогрессивной трансформацией фолликулов. Что это значит? И если не лимфома, то что может быть?
Здравствуйте, это может быть реактивно измененный узел на любую иммунную напряжённость. Необходимо вместе с гистологией выполнять игх
Анастасия Сергеевна, а что можно ещё сделать, чтобы уже определить на что реакция? МРТ, КТ, анализы? Анализы хорошие. Антибиотики до этого тоже пила. Инфекцию можно исключить
Полностью исключает опухолевую патологию - гистология и ИГХ узла. Если врачу недостаточно данных и есть подозрение на лимфому, то биопсия выполняется повторно , либо материал консультируется в федеральном центре.
Узлы увеличиваются на латентные вирусы, местные воспаления, аллергии, реактивность иммунной системы индивидуально.