Консультация гинеколога /

Завершить лактацию спустя 4 месяца — вопрос №3033471

Добрый день
Кормила грудью 4 месяца, молока много, все прекрасно, но из за хронической болезни, мой врач запрещает кормить и нужно завершать.
Уже в течении неделе вводили смесь, сейчас ребенок есть 90мл смеси и остальное доедает с груди .
Но молока все равно много, груди наливаются , распирает , и комки образовываются.
Как завершить лактацию?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендуется принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, грудь не сцеживать, одеть тугой бюстгальтер и пить меньше жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется принять Достинекс 1/2 таблетки 2 р/сутки-2 дня. Грудь после этого не давать, сцеживать совсем немного до облегчения, не до пустоты. Ограничить количество жидкости до 1 л в сутки на несколько дней
Принятый ответ

Клиент
Нужно ли сцедить полностью молоко перед тем как выпить таблетку ?
И в какое время суток лучше выпить первую половинку ?
Читала что голова сильно кружиться после этих таблеток
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, сцеживать полностью не нужно. Принимать в любое время, но интервал должен быть между приёмами 12 часов, посмотрите, чтобы было удобно, чтобы не просыпаться ночью, например утром и вечером принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно использовать таблетки для подавления лактации типа Достинекс по половине таблетки каждые 12 часов в течении двух суток.
Либо по мере наполнения груди сцеживать. С каждым новым днём молока будет пребывать всё меньше.
Сцеживать только если есть боль, уплотнение .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если по здоровью противопоказаний нет, модно в таком случае достинекс 2 таб с разницей 12 часов, сцеживать только до облегчения, данная таблетка отличное средство чтобы прекратить лактацию
Принятый ответ
Клиент
А какие противопоказания для этого лекарства ?
И через сколько пропадает молоко ?
Гинеколог
Здравствуйте, если молоока прибывает много, в таком случае необходимо после грудного вскармливания, или после сцеживания молочных желез до полного опорожнения надеть плотный бюстгальтер и больше не сцеживать. Если молока много, то лучше принять Бромокриптин по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней.
При напряжении и болях принимать Нурофен таблетки и Прожестожель гель (наносить на кожу молочных желез, минуя соски и ареолы) 2 раза в день .
Постепенно в течение 3-4 дней боли перестанут беспокоить, но некоторе время еще могут быть выделения из молочных желез
Принятый ответ
Клиент
А через сколько должно пропасть молоко?
Гинеколог
Через 3-4 дня отмечается резкое снижение количества молока, но при надавливании из соска еще некоторое время будут выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В данном случае рекомендую прием «Достинекса» по 1/2 таблетке 2 раза в день с разницей 12 часов в течении 2 дней.
Количество молока существенно уменьшиться, но возможно грудь еще будет наполняться. Тогда нужно будет сцеживаться при чувстве дискомфорта совсем понемного, лишь до чувства облегчения.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сцеживаться не нужно,сцеживанием Вы только простимулируете выработку нового молока. Пейте не на голодный желудок данный препарат. К сожалению, головокружение это возможное побочное действие данного препарата.
Клиент
А через сколько должно пропасть молоко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально, может были так, что после приема двух таблеток лактация сойдет на нет, а может быть, что потребуется повторный прием препарата. Тут не угадаешь, обычно 2-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте для завершения лактации используются препарат достинекс 2 таблетки, по половине таблетки каждые 12 часов в четыре приема, если грудь не нагрубает и молоко не прибывает её лучше не трогать, если всё-таки возникает ощущение переполненности в груди рекомендуется сцеживание до облегчения.
Клиент
Нужно ли сцедить полностью грудь перед тем как выпить таблетки ?
Акушер, Гинеколог
Только если грудь переполнена, напряжена. Можно до облегчения.
Клиент
А через сколько должно пропасть молоко?
Акушер, Гинеколог
Это обычно происходит постепенно. Вначале может прибывать как обычно. Если грудь в этот период становится напряженной и переполненной можно сцедить до облегчения как правило весь процесс занимает несколько дней.